Трансформация общества: очерк христианской социологии

  • Николай Владимирович Сомин     14.08.2009 01:45

    "Если не установится социализм, нас раздавит капитализм".
    Ну что ж, Вы озвучили в общем-то правильный политический вывод из моей концепции. Спасибо, Андрей Брониславович.

    «перспектив чего бы то ни было, имеющего в названии "социализм", в России больше нет и не будет».
    Я бы на вашем месте не стал делать столь категоричные заявления. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Ваше мнение разделяют многие, но далеко не все наши православные. Это, кстати, хорошо видно по спорам, бушующим на данном форуме.

    Еще раз о Франке.
    Тут ситуация, по моему, прозрачная. В том, что Франк является мыслителем, размышлявшим над проблемами общественного развития – в этом он мой союзник. А в том, что он является ненавистником социализма – тут он мой противник. Но в статье я как раз упоминал имя Франка в первом контексте. Так что я совершенно не понимаю, что вызвало Ваше возмущение. Вот то, что Франк отказался от ДОО, я, честно говоря, не знал. Спасибо за информацию. Любопытно. Но впрочем, его можно понять: «Духовные основы общества» – книга многословная и достаточно сырая.

    Что же касается «перелицевывания» православия, то я оставляю столь многозначительные, но и столь же неопределенные обвинения на Вашей совести. Вот если Вы укажете мне на конкретную ошибку в моих работах, неверное истолкование догмата или искажение факта христианской истории – буду весьма признателен и «приму к сведению на будущее».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика