Трансформация общества: очерк христианской социологии

  • Николай Владимирович Сомин     13.08.2009 09:39

    «Получается, что уже ни Родины, ни ближнего нельзя любить без христианского социализма Н. Сомина и без "преображения общества".»

    Андрей Брониславович! Из обсуждаемой статьи это совершенно ниоткуда не следует. Так что не дезориентируйте читателей. Если же Вы хотите вообще разбомбить всю концепцию христианского социализма (и заодно поставить на повестку дня «дело тов. Н.Сомина»), то, как говорится, вперед и с песней. Только лучше сделать это основательно, с аргументами. Чтобы был повод для серьезного разговора. Да и в более адекватном стиле, без ерничанья.

    Но Ваш пост содержит и очень верное. Вы точно описали теперешнее состояние нашего общества. Собственно никакого «общества», народа и не осталось. Осталось просто население. Всякое «Мы», о котором писал Франк, исчезло. Осталось множество «Я», занятых в основном тем, чтобы зашибить денег и вложить их в удовольствия: дачи, машины, Канары, рестораны, шоу. Таково, во всяком случае, наше московское «общество». О власти же и говорить нечего – наши олигархи вцепились в нее так крепко, что теперь уж никому не отдадут.

    Только что это доказывает? Доказывает, увы, мою правоту. Под удавкой капитализма мы, Россия, гибнем, и никаких шансов у нас нет. Еще недавно мы строили заводы, а теперь – только дачи. Заводы же строить и не будем, ибо богатые Россию рассматривают только как источник прибыли, которую переводят в западные банки. Ясно, что долго так продолжаться не может.

    Но чтобы избежать коллапса, нам, православным, нужно глубокое понимание происходящего. И анализ своих ошибок, а не шапкозакидательство. Я, по мере сил и способностей, и стараюсь эту работу выполнить. И именно в этом плане (а не в плане критиканства) прошу рассматривать данную статью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика