Отмывание лжи

  • Natalya     12.08.2009 23:37

    Владимир!
    Не зря всё-таки уныние относится к грехам, а? :-)))
    На данный момент исторического развития усматриваю лишь одну глобальную угрозу - использование атомного оружия.
    Всё остальное не так смертельно, как кажется на первый взгляд.
    У меня стойкое впечатление, что на страницах РЛ собрались идеалисты, которые по непонятным для меня причинам идеализируют людей прошлого и демонизируют людей настоящего.
    Арьергард человечества не зря прошёл сквозь горнило разрушительных воин XIX и XX столетия, чтобы так просто отбросить выстаданную идею гуманизма. Вот как-то давно шёл у нас разговор о Средних веках, якобы ничего с тех пор в человеке не изменилось. Не согласна. Человечество взглянуло в бездну нацизма с его бесчеловечными пытками и в ужасе _массово_ отшатнулось. Да, есть алкаши и безумцы, которые с легкостью могут зарезать или застрелить соседа. Но проведите опрос среди россиян на предмет того, готовы ли они убить человека. Положительно ответят лишь с той оговоркой, что в целях самообороны, да и то не все.
    А ведь не так давно люди _массово_ шли на самосуд. Вспомним Ку-Клус-Клан или наших черносотенцев.

    Что жизнь человека? На фоне бескрайних просторов Вселенной и многомиллиардной истории Солнечной системы? Секундная вспышка, не более того. Именно поэтому лично мне симпатична идея метаистории...конечно, материальное благополучие не самоцель (мы уже с Вами говорили на эту тему). Но! В очередной раз призываю не впадать в крайности и не требовать монашеской аскезы от тех, кто не в состоянии её достойносто нести по жизни, не сломавшись под этим грузом. Бедность - такой же порок ГОСУДАРСТВА, как, например, жадность - порок какого-то конкретного человека.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика