Сон разума... следователя

  • Следователь Соловьев     12.08.2009 11:37

    Уважаемый Леонид Евгеньевич!
    Как это не странно, но, когда я учился в МГУ, логику преподавали не только журналистам, но и юристам.
    Постоянные Ваши и «Русской линии» рассуждения о суде, это не желание выяснить истину. Когда состоялось решение Президиума Верховного Суда Российской Федерации, где было признано, что Президиум Облсовета Урала, а не Кремль вынес решение о расстреле Царской Семьи, Вы этого даже не заметили, поскольку «шоры» позволяют Вам видеть только то, что Вы хотите. Что я почерпнул из общения с В. Корном? Только то, что он слово «суд» не может отличить от слова «расстрел». Я увидел его полную некомпетентность в вопросах, связанных с историческими и архивными источниками. К сожалению, любовь черпать знания из средств массовой информации, а не из исторических источников наблюдается и у Вас.
    Сегодня Вы запустили «мульку» о возможной гибели Великого князя Николая Константиновича и Искандера. Докладываю Вам, что благодаря усилиям Следственного комитета его судьба выяснена.
    В различных источниках высказывались предположения о расстреле или иной насильственной причине смерти великого князя Николая Константиновича Романова (1850 – 1918), который за недостойное поведение был сослан в Ташкент императором Александром II в 1874 году и умер там в 1918 году. Установлено, что в периодическом издании «Наша Газета» № 13 от 17 января 1918 года (орган исполнительного комитета Ташкентского Совета рабочих и солдатских депутатов) была опубликована заметка следующего содержания: «Похороны гражданина Романова. Вчера в Ташкенте состоялись похороны б. великого князя, гражданина Николая Романова, скончавшегося в воскресенье, 14 января, в 6 часов утра. Тело Романова предано земле у ограды военного собора». Также в газете «Новый путь» от 18 января 1918 года дан некролог следующего содержания: «О смерти великого князя Николая Константиновича Романова (1850 г.р.), умер в ночь с 13 на 14 января 1918 года от воспаления легких на даче под Ташкентом и похоронен 16 января 1918 года в Ташкенте, в сквере рядом с Военным Георгиевским Собором». Имеется и протокол заседания Исполнительного Комитета Ташкентского Совета Солдатских и Рабочих Депутатов от 15 января 1918 года, на котором была рассмотрена просьба жены Романова Н.К. о месте его захоронения - «Слушали просьбу жены Николая Константиновича Романова о разрешении похоронить умершего бывшего великого князя у военного собора. Постановили разрешить, похоронить, но с предложением не производить каких-бы то ни было процессий». Сын Великого князя Искандер имел жену и дочь в России, но выехал во Францию, вторично женился там и умер своей смертью. Так, что «синодик регицида» не увеличился.
    Видите как просто со мной, Леонид Евгеньевич. Стоит Вам или Корну только намекнуть на какие-то проблемы, тут же я даю Вам полную документированную информацию. Когда же я от Вас и «Русской линии» добьюсь такой же адекватности?
    Давайте вернемся к логике. Для того, чтобы доказать правильность суждения, нужно, как и в математике, обосновать его. Если я делаю какой-то вывод, то привожу источники информации, анализ ценности этих источников и так далее.
    Логика Ваша и Корна примерно такая же как у Сергея Алексеевича Беляева, у которого основным аргументом правоты было упоминание о дедушке – генерале и честном человеке. У Вас главный аргумент в том, что Вы потомственный журналист с 35-летеним стажем и в МГУ на военной кафедре специализировались на оболванивании населения в случае войн и чрезвычайных ситуаций. Для меня это не аргументы в решении вопросов, связанных с идентификацией останков Царской Семьи. В суд я с Вами не пойду, не надейтесь на бесплатную рекламу. За что Вас судить? За полное незнание темы по гибели и идентификации останков Царской Семьи. Здесь можно только посочувствовать и пожать плечами.
    Скажу Вам честно, мне, например, импонирует книга Наталии Розановой «Царственные страстотерпцы. Посмертная судьба» / Москва: Вагриус, 2008. Пока Ваша команда совершенно безопасно для себя изображала Ослябей и Пересветов на разных там «конференциях-междусобойчиках», а Наталия Розанова на протяжении четырех лет работала в архивах и с экспертами. Воспользовавшись консультациями специалистов, она осмыслила сложные научные заключения. Что Вы можете противопоставить её работе? Битие кулаком в грудь и громогласные возгласы ни о чем? Авторы «Русской линии» основное внимание уделили выяснению личности Розановой, а не аргументам, приведенным в её книге. Я не во всем согласен с Розановой, но споры с ней (эти споры были) конструктивны. У неё есть факты и аргументы. Высшее достижение Корна – это предложение заменить фразу «нашкодившие коты» «побитыми собаками».
    Экспертные исследования по идентификации всех 11 человек проводились в лабораториях, США, Австрии и Великобритании, которые считаются «эталонными» у полиции и судов всех цивилизованных стран. Получены рецензии о безукоризненном исполнении экспертизы от двух лауреатов Нобелевской премии по генетике, доклад Рогаева заслушан на расширенном заседании Института общей генетики Российской Академии наук и получил высокую оценку. Результаты экспертиз опубликованы в самых престижных в мире генетических журналах. «Перевернуты вверх дном» все серьезные архивные собрания России и остального цивилизованного мира, в том числе архивы спецслужб. Нет ни одного документа, который на высоком научном уровне отвергает возможность захоронения под «мостиком из шпал». Мне неинтересно дискутировать с Вами, поскольку ничего нового и интересного по этой теме, я, видимо от «любимых» авторов «Русской линии» не услышу. В то же время, Вы, как большой специалист по «спецпропаганде», создаете определенный фон, будоражите православное общество и мои выступления на форуме дают возможность его участникам понять разницу в уровне исследований коллектива экспертов и оппонентов.
    Владимир Владимирович Маяковский в статье «Как делать стихи» писал: «Человек, впервые установивший истину, что дважды два четыре, великий человек, хотя бы он вывел её из складывания двух окурков с двумя окурками. Другие люди, хотя бы они складывали вещи неизмеримо большие, например, паровозы с паровозами не великие люди» (цитирую по памяти, но за смысл ручаюсь). Мои эксперты «складывают окурки». Ваши - «паровозы» вроде «мирового заговора», «конспирологии» в Царском деле, то есть сомнительные истины, которые давным-давно устарели и в них кроме нафталина «времен Очакова и покоренья Крыма ничего нет». Вспомните о логике и докажите хотя бы один Ваш посыл с применением этой древней науки.
    С уважением
    Следователь Соловьев
    12 августа 2009 года

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика