О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Артур     12.08.2009 11:32

    Я не знаю, кого Вы имеет в виду под «мы», но я, например, не чужд. И мне в нем комфортно. Наверное, я – пипл. Комфортно с Евангелием, комфортно с Житиями (которые уж точно лишены легенд, не правда ли?).

    Кстати, Евангелие - это не факты, а свидетельства о фактах. Верить этим свидетельствам (то есть принимать изложенные в них события за факты) или нет – зависит в частности от того, насколько Вы готовы принимать за факт содержание более общего мифа – религиозного вообще. Если Вы считаете, что начало Евангелия от Иоанна – это общеизвестный в народе факт, просто подтвержденный Отцами Соборов, то мне такое утверждение представляется чересчур смелым.

    Миф – это НЕ небылица. Миф – это отражение в человеческом сознании реальных событий в той или иной форме. При этом высший смысл события сохраняется, а частности могут опускаться, меняться, искажаться… Поэтому мне все равно, могло ли расступиться море перед евреями при их бегстве из Египта. Я считаю, что не могло не расступиться, а стало быть, расступилось. Вот это и есть мифологичность мышления. Моего, во всяком случае

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика