Кто спасет Кадаши?

  • кадашевцы     12.08.2009 09:51

    Наталья Самовер. “Кадаши и суши”. 27. 07. 09 «Известия» :

    На территории храма Воскресения Христова в Кадашах предполагается незаконное строительство элитного жилого комплекса "Пять столиц", по адресу: Б. Ордынка, вл. 8-14.
    “В 2004 году малоизвестное ООО "Торгпродуктсервис", арендовавшее земельные участки вокруг храма, обнародовало проект строительства офисно-жилого комплекса "Пять столиц". Предполагалось, что 4-6-этажные корпуса элитного жилья, офисов и ресторанов обступят Воскресенскую церковь с трех сторон. Один из корпусов с рестораном японской кухни планировалось расположить на месте бывшего цеха всего в шести метрах от алтаря...”
    “ Застройщик опирался на поддержку городского правительства, подкрепленную выпуском соответствующего постановления. Не чинил препятствий и тогдашний сговорчивый орган охраны памятников. Никого не смутило то, что огромный комплекс должен был появиться в пределах заповедной территории ансамбля Московского Кремля, где разрешено только компенсационное строительство.
    Но застройщик и начальство недооценили москвичей. На защиту храма встали не только прихожане, но и сообщество историков, искусствоведов, москвоведов. В начале 2007 года Москомнаследие приостановило действие всех выданных согласований, и вскоре памятник архитектуры федерального значения получил основной учетный документ - паспорт, определяющий границы его территории, в состав которой вошла и часть консервного завода. Отныне там, как и на всей территории памятника, в соответствии с законом запрещалось любое капитальное строительство.”

    _______________

    Нам нужна Ваша помощь в спасении уникального уголка Старой Москвы, Кадашевской Слободы - в освещении проблемы в прессе, привлечении жителей Москвы к участию в публичных слушаниях и сбору подписей против незаконного строительства офисно-жилого комплекса с подземными гаражами на территории памятника федерального значения, храма Воскресения Христова в Кадашах. Вы можете существенно повлиять на ситуацию и тем самым возродить культурное и историческое наследие России.

    Мы уже неоднократно публиковали на нашем сайте (http://kadashi.ru) материалы об этом незаконном строительстве - см.:
    20.08.08 - "Дело в Кадашах" - статья информационного портала "Lenta.ru"
    17.07.08 - "Вести" против уничтожения исторической Москвы
    11.03.08 - Обращение Прихода к Шевчуку В.А.
    29.02.08 - Встреча в Москомнаследии-2
    08.02.08 - Встреча в Москомнаследии-1
    25.07.07 - "Кому мешают реставраторы?"
    20.04.07 - "Ресторан пристроят к алтарю?"
    28.12.06 - Храм в Кадашах посетили инвесторы "Пяти столиц"
    1) Москва, которой нет (История храма и проблема сохранности) - http://moskva.kotoroy.net/histories/87.html
    2) Срочное объявление - http://kadashi.ru/news/2009-08-05/2009-08-05.html Проект незаконного строительства - http://kadashi.ru/5stolic.html
    3) Статья Станислава Минакова "Кто спасёт Кадаши" - http://www.rusk.ru/st.php?idar=156008
    4) Статья "Кадаши и суши" Натальи Самовер - http://www.izvestia.ru/moscow/article3131127/
    5) Статья Натальи Зяблицыной - http://zyablik-n.livejournal.com/3445.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика