"Если нет времени подумать о душе..."

  • Юрий Запятин.     06.09.2007 23:57

    Уважаемый Юрий! Спасибо за ответ. По всему видно, что Вы - талантливый публицист. Именно поэтому я и решил Вам написать: обидно, когда из-под пера мастера выходит «полуфабрикат». Насколько я понял, Вы писали для светских людей, т.к. воцерковленным это всё известно. А мирским людям до Таинств Исповеди и Евхаристии ещё нужно дойти. К тому же, обратите внимание, как Вы пишете: «Именно поэтому так необходимо постоянно помня о своей душе стремиться приучать её к труду, а КРОМЕ ЭТОГО при должном приготовлении очищая её в Таинстве Исповеди укреплять её в Таинстве Евхаристии причащением Крови и Тела Христова», - т.е. Вы как бы противоставляете «труд души» и Таинства. (При этом не расшифровываете первое понятие). (Прошу прощения, если не ошибаюсь, в этом предложении еще пропущена парочка запятых).
    Согласен с Вами, что «НЕ существует общего правила для всех людей по этому поводу, здесь скорее важно каждому человеку самому обратиться к священнику с таким вопросом, что он и сделает, либо приготовляясь к Таинству Исповеди, либо в частной беседе с священником». Однако можно было бы привести хотя бы пару «вешек» на этом пути, тем самым облегчив светскому человеку дорогу к Храму.
    Знаете, чем в подавляющей массе «грешит» современная православная журналистика? Много красивых и правильных слов, которые забываются в лучшем случае через полчаса. Почему? Потому что нет методичности, конкретности в вопросе «тренировки, очищения, совершенствовании души». Одним словом, нет подхода к практическому православию.
    Если чем обидел, искренне прошу прощения – просто хотелось с Вами поделиться. Думаю, Ваша статья станет более полной, если ее дополнить хотя бы Вашим ответом мне.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика