О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Ф. Ф. Воронов     12.08.2009 01:38

    Цитата:
      Видите-ли, Православная Вера делает человека реалистом  

    Ну понятно же. Я не на уровне "сказочек" говорю о мифе. Родион Николаевич уже это сказал.

    Вы ведь до этого на Лосева ссылались, на "символ". Ну вот, и мой "миф" того же разбора. Скажи я не "миф", а "идеал", Вы будете повторять: "а мы реалисты"?.. Я тоже. Но чем Вам не нравится слово "миф"? Мы хотим возрождения России, значит нужен миф о России, как цель, как ведущий вперед образ. Это не брехня или агитпроп, а художественно-выраженное национальное самосознание. Почему здесь нужны усилия (творческие усилия)? потому что образ этот был утрачен, насильственно прятался и искажался; нужно очистить и прояснить его. Не выдумывая, но восстанавливая.

    (В другой реплике было возражение, что "миф" органичен по определению; не могу согласиться. Я привел конкретные примеры лабораторно-сконструированных мифов, которые "работали", но ограниченное время, в отличие от "живых", "органических" мифов. Я сослался на коммунизм и национал-социализм, которые, безусловно, работали какое-то время, но сейчас умерли, и на сионизм, который проявил большую витальность, черпая из еврейских "органических" источников, но сейчас явно умирает.)

    Возвращаясь к предмету дискуссии: "сталинистский миф" не сработает, он на коротких ногах (вот он, в наше время, основан на разных "сказочках"). А русский миф --- сработает, потому что он в основе правдив (и органичен, повторюсь).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика