РПЦ в мире пиара

  • Фундаменталист     11.08.2009 11:14

    Извините, встреваю репликой в Ваш диалог с Игорем... Процитирую Вас: "Можно попробовать оценить количество людей, не смотрящих телевизор. Совсем. Или читающих регулярно утренние и вечерние молитвы (сам каждый раз начинаю читать с семьей Великим постом и бросаю)". О чем Вы говорите? О каких признаках? Что пытаетесь этим сказать и доказать? Да разве ж не понятно, что не наши несовершенства, не наши нарушения правил (нарушение устава - грех), - не все эти наши погрешности и греховные неисправности свидетельствуют о духовном состоянии нашей души на пути спасения, а НАШЕ ВНУТРЕННЕЕ ОТНОШЕНИЕ к этим самым или других нашим нарушениям и прегрешениям. Один все читает и фарисей-фарисеем и сердце жестоковыйное, другой - "всю дорогу" нарушает, оставляет правила - то болен, то зашился семьей и работой, но страждет его дух и сердце по ночам "по Богу", скучает, и скорбит он по сладости и словесной - из правила - молитвы... Так что тут "оценить количество" - дело странное, и в корне дохлое.
    Нет, хромает и Ваша классификация и попытки доказать, что другого подхода нет и быть не может. Очень трудно исполнить, но он есть. Да не всем нам по плечу, - не тянем духовно, не готовы...
    Еще одна цитатка из Вас: " Наш же образ жизни, в лучшем случае, социально-консервативен. Т. е., православные рано или поздно приходят к тому же, что остальные, но на 5 или на 10 лет позже. Начинают там ездить на отдых в Турцию или покупать в кредит. Выглядит это, и вправду, позорно".
    Так Вы и впрямь по таким параметрам можете судить людей и даже раздавать эпитеты "позорно" - не позорно? Поражен... Тысячи мелких причин у людей бывают для тех или иных поступков. Сейчас не место об этом говорить... Но разве все это свидетельствует напрямую о духовном устроении внутреннего человека?!! То же относится и к следующему посылу о воспитании и занятости и питании по святоотеческим параметрам... Что-то Вы здесь хватили лишнего, уж извините: с питанием все ясно - посты и благословения духовников на ту или иную строгость пощения. В воспитании - неуклонно можно и должно придерживаться Священного Писания и Предания и наследия свв. отцов. Иначе горе детям... не получается, ну так и на то есть - покаяние и смирение и еще христианское учение о наследственности и всем морем проблем с нею связанным. Как-то Вы уж очень торопитесь, одним махом - семерых убивахом. Поверхностно очень. А на многих влияете авторитетом (безусловно, заслуженным) своих работ. Хотелось бы все-таки сердечно попросить Вас посмотреть на эти вещи поглубже, не пытаясь "подрубить" все под Вашу схему. Осмелюсь порекомендовать почитать свт. Филарета. У него есть замечательное высказывание, что корень всякого зла - и в мысли в том числе - привычка смотреть на видимое и игнорировать невидимое. Он так и сказал: корень зла. Нам, православным, нельзя этого у себя допускать. Простите. Простите так же и за однажды высказанное в Ваш адрес резкое и оскорбительное слово - где-то полгода назад. Простите великодушно - каюсь и сожалею.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика