РПЦ в мире пиара

  • Автор публикации     11.08.2009 10:27

    Если, как Вы пишете, традиционализм большинства относителен, то этим Вы как раз признаёте, что святоотеческое предание в нашем употреблении, в лучшем случае, "есть". Где-нибудь в третьем ряду книжной полки. И что его "нет" или "почти нет" как правила жизни, преемственности. Большинство попыток его сломать проходят тихо и мирно, в быту, без обновленческих манифестаций. Увы.
    Корректное описание, не соглашусь, нужно. Если мы хотим понимания полных задач. И наоборот не хотим валить всё без разбора на одну голову. Большинство будет секуляризоваться дальше, даже без либеральных маргиналов. Значит, вслед за победой над либеральными маргиналами нам все равно придется о многом думать и встать перед многими нелицеприятными вещами.В т. ч. перед тем, что торжество традиционализма у нас уже было. Понимаете, приверженность Преданию должна чего-нибудь стоить, как-нибудь выглядеть! Наш же образ жизни, в лучшем случае, социально-консервативен. Т. е., православные рано или поздно приходят к тому же, что остальные, но на 5 или на 10 лет позже. Начинают там ездить на отдых в Турцию или покупать в кредит. Выглядит это, и вправду, позорно. Если напоминать основы святоотеческого подхода в применении, скажем, к воспитанию или занятости или развлечениям или хотя бы к распорядку дня и питанию, то такой традиционализм будет нужен очень ограниченному числу православных. Можно попробовать оценить количество людей, не смотрящих телевизор. Совсем. Или читающих регулярно утренние и вечерние молитвы (сам каждый раз начинаю читать с семьей Великим постом и бросаю). Или, тем более, учащих детей без школы. Очень малое стадо, крайне малое Поговорите на данные темы - и Вас тоже "порвут", не хуже чем девок из Севастополя. Аргументация, что удивительно, будет один-в-один "агрессивного миссионерства". Гетто, не соблазнимся и пр. Мещеринова не читали, Кураева не любим, но шпарим, как по писанному.
    Впрочем, я согласен с Вами, Игорь, что наиболее наглые выходки против Предания должны по-любому останавливаться. Чем, собственно, и занимаемся. К сожалению, это вершина айсберга.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика