РПЦ в мире пиара

  • Игорь(     11.08.2009 00:04

    Никаких "царебожников-инн-щиков" как некой "силы" не существует. Это миф, который поддерживается теми же кукловодами, которые ведут миссионэров. Газета "Дух христианина" связана с фондом защиты гласности, который фиансируется Березовским, Невзлиным, посольством США и Нидерландов. Как раскачивается ситуация в Церкви? Просто. Создаются 2 группы маргиналов, за которыми нет, или почти нет людей, приходов, не говоря уж - епархий. Но под них создают СМИ, они активны на интернет-форумах. Правые маргиналы делают совсем уж неадекватные поступки, раздают священноначалию "анафемы". И тогда вылезают левые маргиналы, некие союзы 2 православных граждан, которые крикливо обещают "спасти Церковь" от своих оппонентов. Ловко производится подмена, при которой все нормальное большинство, неприемлющее "реформ" отождествляется с "пещерой". Ты против 2 граждан? Так ты за пещеру! Важно осознать, что никакого раскола нам не грозит. Важно не принимать ЖуЖ-жание за цунами.
    Вообще этот сценарий стандартен для западных спецов. Допустим, они хотят организовать приход к власти некоего проамериканского до ужаса президента. Но вот беда - страна эта не примелет либералистической идеологии. И вот они начинают за много лет до главных выборов, готовить ему идеальную грушу - такого кандидата, на фоне которого пройдет даже он. Западные советники нашептывают временно царствующему президентику, что надо продвинуть на пост губернатара крупного региона одного крепкого хозяйственника. А то, что он сидел когда-то - не беда. Его продвигают в губернаторы, но он при этом автоматически становится кандидатом в президенты. И в час Ч начинается вой не столько о том, как хорош проамериканец, сколь о том, как кошмарен его оппонент. И проамериканец побеждает.
    Но в Церкви - иерархической организации, мыслящей на длинную перспективу, сломать такой сценарий проще. Но не "диалогом". Ты нарушаешь предание, устав, не уважаешь мнение большинства? Так пшел вон! Раскол, повторяю, не грозит вовсе - за миссионэрами никого нет. Есть единичные неадекватные люди, которых кукловоды используют больше всего втемную. Этим людям нравится болезненно нравится слава, деньги, власть. На обычном приходе, с благочестивыми и пассионарными людьми им авторитета не завоевать. Они тянуться к субкультурам, потому что сами не стали православными, а субкультуры тянутся к ним, потому что сотрудничество с РПЦ придает им респектабельность и влияние. На деле Церковь теряет свой авторитет на сотрудничестве со всякими чудиками. Один журналист как-то выразился, что он за уроки ОПК, но если учебник по ним будет готовить протодьякон А.Кураев, то он своего ребенка туда не пустит.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика