Александр Дворкин: Ряховский хочет, чтобы Общественная палата создала свое альтернативное правительство?

  • В.Дроздов     08.08.2009 10:42

    Что случилось с пастором Сандеем, то это обычная нигерийско-украинская напарка, где бьют, перефразируя анекдот, не по морде, а по карману. Созданная им пирамида лишила финансов несколько тысяч его прихожан, и напомнила, что все пирамиды рушатся, за исключением египетских. Да, понимаю, искушение деньгами даже посильнее искушения властью. Как же может выдержать такое искушение пастор среднего уровня, получивший возможность жить в домах и ездить в машинах, которые "покруче", чем у папы Римского! Не оттого ли плакал Христос, что в будущем увидел всех этих современных «апостолов с сундучками». Они то и переиначили слова из Библии: "Вера без денег мертва". Возможно, именно сейчас, во времена жесточайшего экономического и духовного кризиса, наступило время сказать правду.
    Интересно, что оскандалившегося Сандея дружно стали ругать пасторы всех протестантских церквей. Так уж принято в некоторых конфессиях: под слова молитвы втаптывать человека в грязь. Единственный, кто вступился за него в Украине, раскрученный пастор-бизнесмен, с типичным ленинским грассированием, Дима Масон. Логично вступился, понял, с Сандеем закончат, за него примутся. Сандей и Масон друг друга достойно дополняют, оба говорят харизматическими штампами, запас слов ужасающе низок, что у киевлянина Масона, что у африканца Сандея. Такое впечатление, что оба закончили школу для папуасов. Хотя завывать как Сандей и биться как он головой о кафедру, Масон ещё не научился.

    Сандей покажется сравнительно честным человеком. Надо было Сандею раньше с Украины сбегать, да нет, вечная жаба задушила, жаба славы и денег. В Нигерию он уже не вернётся, так мог бы в Штаты поддаться, рассказывают, к нему там многие чёрные харизматы относятся с пониманием и даже с умилением.Вот какие мысли посетили меня во время полемик о финансовом обмане в киевской церкви нигерийского пастора Сандея. Событие повлекло за собой к возникновению выводов. И он простой: на фоне растущего, динамичного и чистого славянского протестантизма выросли гадкие и ядовитые растения обмана.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика