РПЦ в мире пиара

  • Автор публикации     08.08.2009 10:27

    «…превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею…» (2 Фес. 2, 4) Смотрите, вещий Олег, не напророчьте нам тут с антихристом, как с книжной справой и Дуней-Таней. В мире много антихристов. Остается уповать, что все они "где-то" и нас не касаются.
    Вы ведь, несмотря на виртуозное погружение в образ, надеюсь, не отказались еще от смысла и логики? Смотрите. Объяснение темы "на пальцах". Метаморфоза христианства в религию сверхчеловечества. В Евангельском оригинале, что означало обличение фарисейства? Необходимость смирения, сокрушенного сердца. Не так ли? "Боже, милостив буди мне, грешнику..." Преимущество доброделания, не объявляемого явно. "Левая рука не знает, что делает правая".
    К чему обличение фарисейства в мятущемся, беспокойном, как ртуть, обществе "новых"? К провозглашению себя не тварью дрожащей, а право имеющим. "Запутка" следующая: "Сделаю, что захочу, и мне наплевать на ваш суперправославный хай, потому что презираю вас, вы - фарисеи, а я ем и пью с грешниками" .
    Узнаваемо, не правда ли? И крайне просто. Раз, два - и Евангелие тебя не касается. Ведь ты занят сверхценным: выметанием фарисейства. Какая разница, что сам ты при этом уже как бы существо высшего порядка. Белая кость и голубая кровь.Кураев, Мещеринов, Митрофанов, Васютин, аббатус, Холмогоров, Фролов. Имя им несть числа. Не нравится "ницшеанство" - не возражаю, попробуйте, назовите это как-нибудь по-другому.

    Далее, у Вас, характерное замечание: ///Терпение и снисхождение воспринимаются как неуверенность, как слабость///.
    На всякий случай, почаще спрашивайте у себя, по отношению к кому протодиакон реально принимает миссию? Шефствует ли он над байкерами или над Церковью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика