Россия между Святой Русью и революцией

  • Владимир Дмитр.     07.08.2009 16:50

    Если имеется прекрасный автомобиль, но какая-то существенная деталь не в порядке, то вся эта красота либо никуда не поедет, либо еще и доставит массу проблем в случае ДТП. Как бы не была сильна Россия перед революцией (и в чем нам можно поучиться), нужно искать то слабое звено, которое и оказалось роковым.
    Выскажу свое (абсолютно дилетанское) мнение. Что случилось в феврале 1917 ? Вся политическая ( и духовная) элита страны предала царя. Почему? Ведь страна развивалась нормально. Скорее всего, политические мужи имели свой взгляд на форму развития страны ("Мы пойдем другим путем"), а возможности реализовать это - не было. Практически вся власть была в руках царя.Пусть эти не реализованные идеи элиты были не правильными, но они были и были сильными и искали выход. Многим народам царь необходим (Англия, Япония и т.д.), но у политиков есть легальная надежда "порулить" и это направляет их силы в мирное русло.
    То есть хорошо бы понять, почему одни рвутся к власти, а другие - в монастырь и можно ли воспитывать так, чтобы все стремились в монастырь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика