Всемирный долларовый обман

  • Сергей. Киев     06.08.2009 13:29

    В целом в докладе все верно. Но до конца остаются неясными взгляды автора на то, какой должна быть денежная система в той или иной конкретной стране (например в России).
    Если автор считает, что выпуск денег может осуществляться только на обеспеченной основе (т.е. с гарантией обмена на золото или что-то иное), то это большая ошибка. При такой системе государство добровольно ограничивает свой собственный суверенитет, одной из важнейших составляющих которого является право эмиссии своей валюты в любом (сколь угодно большом) объеме.
    В современном мире в любой стране деньги - это наличные плюс текущие счета в банках в национальной валюте. Причем выпуск безналичных денег (текущие счета) осуществляется не столько государством, сколько коммерческими банками. Государство же выпуск безналичных денег осуществляет через центральный банк страны, причем делает это всегда на компенсационной основе - давая центробанку в обмен на деньги свои долговые обязательства. Если центробанк принадлежит государству, то такой порядок "заимствования своих собственных денег" просто абсурден. Если же центробанк частный (как в США), то можно говорить о долговом закабалении народа страны.
    Деньги - творение государства. Эмиссию денег должно иметь право осуществлять только государство в лице своего уполномоченного органа. Обеспечением этих денег должна выступать лишь вера в государственную власть и то, что государство декларирует их как законное средство платежа, годное для оплаты любых долгов и налогов. Государственный кредит вполне можно осуществлять на беспроцентной основе. Банковский бизнес при этом имеет смысл отменить, трансформировав банковскую систему в единый государственный универсальный банк (даже если это нельзя будет сделать напрямую, то вскоре коммерческие банки все равно станут аномалией, т.к. не смогут конкурировать с совершенно бескорыстным государственным кредитом).
    Из православных русских экономистов идеи подобного рода высказал Сергей Федорович Шарапов еще в конце XIX - начале XX вв.:
    http://www.econ.pu.ru/wps/wcm/resources/file/ebdd6804e2b5466/06_1129559707.pdf
    http://rus inst.ru/docs/Antonov-Econ.Uchenie.Slavyan.pdf
    Что же касается того, какой должна быть мировая валюта, то обсуждать это можно, но толку от этого мало. Нет никаких шансов на то, чтобы ведущие страны мира договорились (на саммитах вроде G20) о чем-то конкретном и при этом правильном. Поэтому наиболее реальное, к чему нам стоит стремиться, это приобретение рублем статуса одной из международных валют. Но для этого необходимо принудительно переходить в расчетах за экспорт в рублях.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика