Наркомания и оккультизм

  • Николай.     06.08.2009 11:18

    Цитата:
      При чем здесь частная медицина, если мы обсуждаем технологию написания приказов, как выражение позиции экспертного сообщества?  


    Приказы Минздрава, по-вашему, являются выражением позиции экспертного сообщества? Прекратите пытаться рассуждать о том, о чём ничего не знаете.

    Технология написания данного приказа (№500), сделавшего попытку в отсутствие (до сих пор) Федерального закона "О медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией", регламентировать порядок оказания реабилитационной помощи лицам (включая несовершеннолетних), злоупотребляющим наркотическими средствами, в том числе совершившим общественно опасные деяния (преступления), такова: чиновники из Минздрава обратились в Национальный научный центр наркологии, где расположен Институт реабилитации под руководством профессора Тараса Николаевича Дудко, с просьбой подготовить нормативную базу для вышеуказанного приказа. Тарас Николаевич, являясь сторонником идеологии "12 шагов", предложенной программистами из США в начале 90-х годов прошлого века, очарованный в то время предложенной с их стороны "прекрасной" методикой, вписал в этот документ пунктик, рекомендующий взаимодействовать с "Анонимными Алкоголиками / Анонимными Наркоманами". В те годы некоторые наркологи из числа ведущих специалистов ещё не сняли "розовые очки" и считали, что "12 шагов" дают хороший терапевтический эффект.

    А что сегодня? Всё больше разочарования в рядах психиатров-наркологов и полного отторжения со стороны подавляющего большинства православного экспертного сообщества.

    - http://www.k-istine.ru/drag/drag_aa-05.htm "12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь"

    - http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=56 "Анонимные Алкоголики: конечно, это – секта!"

    - http://www.evolkov.net/addiction/AA/psychol.AA.critique.html "Некоторые психологические особенности участников движения
    «Анонимные алкоголики»/«Анонимные наркоманы»"

    - http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=1744&vote=1162201990 "Зацикливание на своем алкоголизме мешает внутреннему развитию"

    - http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/22.html "Идейные корни прозелитической миссии «Сообществ Анонимных Алкоголиков»"

    - http://www.marpravda.ru/news/society/2005/06/25/mp_050802_06/?print "Нужно захотеть стать человеком…"

    - http://www.narkotiki.ru/expert_6426.html "ОБЩЕСТВО АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ (ОБЗОРНОЕ СООБЩЕНИЕ)"

    - http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6283.html "СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ «БОГ» И Я СКАЖУ КТО ТЫ"

    - http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/15.html "Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий"

    - Епархиальное издание Волгоградской и Камышинской епархии «Православное слово», №№4-5, 2006 год или http://www.rusk.ru/st.php?idar=8956 "Спасение лежит через "Семью"?"

    - http://www.meparh.ru/publications/periodicals/mev/2002_1_2/11.htm "ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И НАРКОЛОГИЯ – СОТРУДНИЧЕСТВО НЕОБХОДИМО. Христианство и медицина"

    Англоязычная литература для более глубокого усвоения информации:

    - http://www.bee.net/cardigan/attic/guest09.htm ("12-тишаговая секта")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/bobs11_1.html ("Христианский "корень" AA?")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/aaroots.html ("AA: христианские или Тайные Корни?")

    - http://www.aadeprogramming.org/index_frames.html ("Депрограммирование "Анонимных Алкоголиков ("АА")"

    - http://www.psychoheresy-aware.org/yancey93.html и http://www.psychoheresy-aware.org/yancey94.html ("Зависим от движения "выздоровления"?")

    - http://www.bloomington.in.us/~lgthscac/alcoholicsanonymous.htm (""Анонимные Алкоголики" – разоблачённый обман 12-тишаговых программ)

    - http://www.psychoheresy-aware.org/12steps1.html и http://www.psychoheresy-aware.org/12steps2.html ("12 Шагов к другому Евангелию?")

    -http://www.amazon.com/review/product/1884365124/ref=dp_top_cm_cr_acr_txt/1 04-8911554-2887950?%5Fencoding=UTF8&showViewpoints=1 (обсуждение на англоязычном форуме книги американского автора Charles Bufe "Анонимные Алкоголики – культ или лечение")

    - http://www.cochrane.org/reviews/en/ab005032.html (полноценный научный статистический анализ, доказывающий, что "никакие экспериментальные исследования не продемонстрировали однозначно эффективность групп "AA" или друхих "12-тишаговых" программ для снижения проблем с потреблением алкоголя")

    - http://www.freedomofmind.com/resourcecenter/groups/a/aa/is_aa_cult.htm ("Действительно ди "Анонимные Алкоголики" – секта (культ)?")

    - http://www.morerevealed.com/articles/dev_art.jsp ("Тактика контроля разума у "Анонимных Алкоголиков"")

    Оставьте это неблагое дело – лоббировать интересы чужеземцев сектантскопротестантского толка. На русской земле все надежды ваших спонсоров тщетны и пусты. У России свой путь, не длиною в «12 шагов».

    "Зацикливание на своем алкоголизме мешает внутреннему развитию" – очень хорошая статья. Написана простым языком и вполне понятна каждому внимательному читателю. Размещена вот здесь - http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=1744&vote=1162201990.

    Одна цитата из данной работы:

    "Хорошо, что есть группы взаимопомощи, где люди делятся опытом, помогают друг другу. Но, помогая на начальном этапе, группы насаждают ложную идею «Бога, как они Его понимают», привязывают людей к себе, мешают их дальнейшему развитию. Заранее оговаривается, что если человек перестанет ходить на группы, непременно сорвется. И люди действительно срываются, потому что они зависимы от этих групп. Приходили ко мне на прием люди, бывавшие на этих группах. В группах они держались, но, переставая на них ходить, быстро запивали. Потому что были совершенно не адаптированы к реальной жизни, не знали ничего, кроме этих групп. Группы для анонимных алкоголиков и становятся «Богом, как они Его понимают». К Православию же анонимные алкоголики относятся, как к обскурантизму, чему-то ограниченному. Церковь им нужна лишь для того, чтобы священники направляли к ним пьющих прихожан, предоставляли помещения для занятий групп, но не как Тело Христово, Богочеловеческий организм. По их представлениям они сами Богочеловеческий организм. Только они знают, как реально помочь алкоголику. Потому что они сами алкоголики. И даже бравируют этим. Стали появляться уже группы анонимных игроков, анонимных блудников. Бесконечно можно делить людей на подгруппы по порокам. В результате люди попадают в самозамкнутую систему."

    И это гибельный путь – если не для тела, то для души (а значит и психики) точно.

    Каждый предлагающий его является если и другом тому человеку, то только тем, который приведёт его к пропасти и с мягкой улыбкой столкнёт в яму страстей. Иуда тоже считал себя когда-то близким ко Христу. Но предал. "Волки в овечьих шкурах" по-прежнему рядом с нами. И мы помним об этом, Пётр.

    "На наших глазах роль Церкви в исцелении страждущих пытается взять на себя некая общественная организация, которая предлагает собственный автономный алгоритм спасения от всех страстей. Русская Православная Церковь в данном случае становится лишь обслугой в руках сообщества "АА/АН", неким прикрытием в своей деятельности."

    http://www.religare.ru/article50114.htm

    Коротко и ясно. Через Русскую Православную Церковь к душам людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, вашей своре не подобраться. Отечественная наркология, найдя в конце концов наиболее эффективные механизмы трезвения россиян, тоже вряд ли допустит аферистов и шарлатанов к своим пациентам.

    Такие перспективы, Пётр. Изыдите с форума.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика