Кому выгодна демонизация профессора А.Л.Дворкина

  • Mann     04.09.2007 02:47

    Уважаемый Пётр! Всем сердцем пытаюсь понять Ваше возмущение по поводу непризнания православными дорогого Вам протестантизма как Церкви. Притом что среди протестантов нередко встречаются люди, силой своей веры могущие подать пример и иным грешащим самоправедностью православным – я знал некоторых таких протестантов. А музыка великого лютеранина Баха, где каждая нота – во славу Божию! Но смысл не в людях – достойные, менее достойные и недостойные Божией милости люди есть везде. Дело в вероучении и (разной степени искренности) попытках каждого основателя новой ветви протестантизма выдать свои трактовки и взгляды на Священное Писание и Предание за чуть ли не истину в последней инстанции, и где, по сравнению с деяниями свв. Апостолов, отцов семи Вселенских Соборов, а то и с самим Писанием, дальше в лес – больше дров. Тут уж нечем возразить на эмоциональное замечание Вашего оппонента Алексея Филонова – что «протестантизм за несколько столетий своего существования раскололся на ТЫСЯЧИ различных сект, каждая из которых гордо именует себя церковью», и что «уже не может не родить вопроса: так сколько же церквей создал на земле Христос?» Кстати, Вы не указали, каким именно (по направлению) протестантом Вы являетесь.
    Не буду судить г-на Ряховского. Бог ему судья, как, впрочем, и каждому из нас. Мнение же своё волен иметь каждый. Хотя и коснеть в нём не должен.
    «Да, в протестантском движении всегда наблюдались отклонения, и будут …. Но мы хоть признаем их, боремся, спорим…», «А гонения которые устраивало Православие на инакомыслящих в прошлом не есть ли признак тоталитаризма?» - пишете Вы. Что было, то было. Но так и православные спорят и признают. Вот пример со старообрядцами: На Поместном Соборе 1971 года старые и новые церковные обряды были признаны „равночестными и равноспасительными“, а многочисленные порицания и проклятия в адрес древнего благочестия (в том числе соборные) „яко не бывшими“. Вот ссылка на доклад, предшествовавший этому решению: http://www.liturgica.ru/bibliot/rotov.html . Правда, всех противоречий это пока так и не сняло, спорам пока нет конца. Ну, хочется верить, с Божией помощью когда-нибудь и эта проблема решится.
    По поводу «поклоняются человеческим останкам, утверждают, что кости приносят пользу верующим» - вот Вам 4-я Книга Царств, глава 13, стихи 20-21. Помимо этого интересная статья: http://www.religare.ru/article43048.htm . А свидетельств об исцелениях и помощи от молитв у Святых Мощей – великое множество. Что ж, Фома неверующий тоже не верил в Воскресение Христово, пока сам не увидел Его, воскресшего. Поищите в Интернете, и найдёте. Вот, в частности: http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=823&did=44672 .
    А вот интересные рассуждения бывшего протестанта, ставшего православным: http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=827&did=45010 . Пётр, не сочтите, что я Вас вербую. Это всё в порядке информации, и информация эта далеко не полная. Как ей распорядиться – каждый решает сам для себя. Или спрашивает совета.
    Всех Вам благ!
    Антон

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика