Всемирный долларовый обман

  • Дмитриев Павел Иванович     05.08.2009 21:51

    Несколько общих замечаний. Как и все я благодарен автору за немалый труд.
    Однако. кроме экономической науки есть еще наука логика.
    Если мировой товарооборот набрал объемы которые, в смысле валют, нельзя уже было обеспечивать золотом, (возможно я коряво выражаюсь с т/з терминологии, но смысл, думаю, понятен) то очевидно должна была появиться мировая валюта, которая в виде доллара и состоялась. Дальше больше. Если мировая валюта возникла по указанным причинам, то ее золотое обеспечение было также неприемлемым и невозможным. Нет в мире такого количества золота! Т.о.. состоялась отмена золотого стандарта доллара. И его (доллара)мировая функция есть результата соглашения, которое действует в силу необходимости.
    Можно, конечно доллар поменять на иную валюту. Но чем она будет лучше? Сегодня это пока никому неясно, потому и не меняют. Говорить об обеспеченнии валюты природными ресурсами - смешно. Геология, на данные которой тогда придется опиратья - наука еще более неопределенная чем метеорология. Кто больше запасов в недрах объявит, тот и будет с мировой валютой....
    Конечно США должник, но продолжающий функционировать и выполнять свою мировую функцию технического обеспечения функцинирования мировой валюты. Должники, даже безнадежные, зачастую являются активными субъектами экономических процессов, до момента пока кредиторы не возьмут их за горло. Если кредиторам это надо. Здесь как раз тот случай, когда не надо...
    О финансовой схеме усточивости долларового оборота. Схема не настолько гениальна как кажется. Просто в целях сведения баланса она единственно возможная из всех и всех пока устраивающая. Я думаю в правительстве России о ней осведомлены в той или иной мере. Хотя бы в той в которой осведомлены мы благодаря автору.
    О банковском проценте. Когда предприниматели берут в банке кредит под 20% годовых и в результате спекулятивного оборота за месяц- два делают 1000%, то банку остается только скрипеть зубами... Ну не может риск или идея стоить в 500 раз дороже реальных денег. Тем более что в России часто не ни риска ни идеи, а элементарная коррупция...А так бывает зачастую... Т.е. говоря о сложном банковском проценте следует иметь в виду не только его ограничения, но ограничения для прибыли вообще. От любой экономической деятельности. Как установить эти верхние границы - это задачка больше для математиков. Но если когда либо такой вопрос будет решен, то будет лучше в части решения тех проблема, о которых написано. Я не экономист и не знаю озвучивались ли подобные идеи когда либо ранее. Если нет, то прошу считать, что она озвучена.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика