Национальная идея и будущее русского народа

  • Natalie     03.08.2009 16:21

    Послушайте, уважаемый Сталинист, не спешите обвинять меня в русофобии, мы с Вами тут не первый день на форуме. Это не очень благородно с Вашей стороны.
    По сути. Не надо думать, что все неровности нашей истории "выдуманы врагами". Царь Петр казнил и погубил много народу, подчинил Церковь государственным чиновникам (Вы слыхали что-то об упразднении патриаршества и обер-прокуроре Синода?), экспроприировал церковное имущество и т.д. Это факты, против них не попрешь. Более того, именно этот СЛОМ русской истории при Петре во многом привел к обмирщению русского общества и революции 1917-го года.
    Другое дело - отрицать богоданность царской власти. Я ее не отрицаю. Я тоже жду царя. Но это не значит, что мы должны путатъ благословение, данное помазаннику, и конкретных людей на троне. Которые были все же люди и совершали ошибки, а то и грехи. Поэтому не самого конкретного царя надо обожествлять, а лишь помнить, что ЦАРСКАЯ ВЛАСТь - от Бога, поэтому неподчинение царю (с его человеческими недостатками) - хула на Бога. Но в иных случаях, когда царь сам попирал святыню (случай Свт. Митрофана), святые дерзали и не подчиниться царю.
    Не творите себе кумира.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика