Елена Цыплакова: продюсер секты "София" или подвижница на ниве православного просвещения?

  • Р.Н. Юрьев     31.08.2007 23:52

    К сожалению, в нынешней православной среде множество людей, которые полагают возможным одновременно ходить в церковь и даже причащаться, исповедоваться, и при этом - заниматься "целительством", "исправлять биополе" и т.д. Среди них много людей, которые просто уверены в своих научных способностях, и на попытки отрезвить их реагируют ссылками на то, что лечат батюшек или учились этому в советское время в каком-нибудь медицинском вузе. Любое вторжение в духовную сферу. Жаль людей, когда они занимаются этим неосознанно, но когда они начинают свои оккультные идеи пропагандировать, привлекать к себе последователей - это уже опасно, и здесь Церковь вправе сказать своё слово. Кстати, в своё время я даже выходил с предложением к некоторым православным исследователям заняться проблемой оккультного лечения всякого рода "приборчиками", исправления биополя - с привлечением докторов физических и медицинских наук - выразить и научное, и православное отношение ко всему этому бесовскому бреду. К сожалению, до сих пор этот проект не реализован.
    Аппаратные замеры "ауры" - это явный оккультизм, хотя бы потому, что базовым предположением в данном случае является существование этой "ауры" и возможность её "изменения". Иными словами, утверждается, что есть некий материальный объект (поскольку физический прибор не может измерять нематериальные вещи), который соответствует духовному и "изменяя" этот материальный объект можно изменять духовный. Это бесовщина в чистом виде. От любого тела исходят определённые физические - электромагнитные и тепловые - колебания. Они могут быть замерены приборами, измеряющими степень напряжённости магнитного поля и тепловизором. Конечно, косвенно степень нагрева поверхности тела может оказаться зависимой от психологического состояния человека - вспотел человек, жарко ему стало - поднялась температура. Однако состояние самого человека, а тем более состояние его души никоим образом не зависит ни от степени напряжённости его магнитного поля, ни от количества теплоты, излучаемой его телом. Если же предположить, что, меняя физические параметры излучения тела (например, помещая в большой магнит тело и меняя тем самым магнитное поле) мы можем изменить сознание, чувства и даже душу человека, - мы придём к возможности построения разного рода "торсионных пушек", возможности технического воздействия на сознание человека, придём к отрицанию свободы человеческой души и доступности манипуляции ею любым владельцем генератора соответствующих колебаний. Человек создан по образу и подобию Божиему, и Святые Отцы учат, что в этих словах Бытия говорится именно о душе человеческой, что именно она связывает Бога и человека. То есть, если на человека можно воздействовать "колебаниями" генератора, то и на Бога - можно?! И безумные авторы книжечек вроде "Исцели свою боль" Травинки или какого-то Неумывакина или авторов "Физики веры" со товарищи так и говорят. Дескать, молитва - это ничто иное, как колебание на определённой частоте в 8 Гц, которая в совокупности с частотой колебаний свечи обеспечивает доставку сигнала в космос "высшему разуму".
    Отсюда уже недалеко до "автоматизмов", синдромов Корсакова, внушения мыслей - обычных симптомов шизофрении, и уверяю, в любой психиатрической больнице можно найти несколько десятков представителей "облучённых" разного рода приборами.
    Разберём этот вопрос с другой стороны. Предположим, что духовную сферу действительно можно таким образом изменять. В таком случае - что необходимо решившемуся на такие изменения? Весь опыт Церкви показывает, что духовным дарованиями предшествует долгая работа по самоочищению от грехов, пост, молитва. Прп. Серафим Саровский постился очень строго и был затворником, прежде чем стал учить кого-либо. Даже апостолам было не под силу изгнать легион бесов, ибо «сей род изгоняется постом и молитвой». Что же нужно для «работы с аурой», если исходить из её «научного» понимания? Наличие прибора и определённых знаний. Получается, что зря святые молились, постились, трудились, - просто на том уровне развития техники у них не было соответствующих инструментов. А теперь, в век прогресса у нас появилась аппаратура, позволяющая перескочить через все эти ненужные и затруднительные ступеньки «Лествицы»? Как видим, речь идёт о страшной гордыне и в страшную прелесть впадают те, кто самочинно вторгается в сферу духовного управления другими людьми – страшную, потому что уподобляются самому гордому на свете существу – диаволу.
    "Отчитка" - чин также опасный и недоступная мирянам в любом случае, а священникам очень немногим и обязательно по благословению епископа. Это прямой контакт с нечистой силой, которая есть "отец всякой лжи". Самовольная "отчитка" мирянами недопустима. Вполне возможно, что такая "отчитка" осуществляется по незнанию, а может быть, речь об "отчитке" как таковой и не идёт (потому что это всё-таки определённый чин, совершаемый иереем), а просто молитвы какие-нибудь читают, да и всё.
    Наш враг хитёр и имеет большой опыт в обмане. Мы живём по 70-ти лет, а он уже пять с половиной тысяч лет искушает человека. И тем более легко ему уловить тех, кто соглашается верить в себя. Старцы говорили - «не верь себе, пока не ляжешь в гроб» (схиигумен Иоанн Валаамский). И верно, стоит поддаться, поверить в свои измышления, и тут же – хвать и потащил тебя лукавый в своё логово. Так ведь и монахи попадали в сети, и даже большие подвижники, чему множество примеров мы встречаем в святоотеческой литературе.
    Не слышал, как они поют, но верю, что хорошо. Это само по себе тоже ничего не означает, т.к. всё-таки пение - это воздействие на чувства, это - душевное, но не обязательно духовное.
    Где там сидит София, думаю, непринципиально. Странно было бы, если бы она сидела внизу, она - руководитель центра, организовывает своих последователей и поэтому может сидеть где угодно. Председатель Госдумы тоже сидит наверху, на кресле и даже за столом, - это обстоятельство само по себе не может служить упрёком.
    Пишу это не для того, чтобы упрекнуть или обидеть как-то Софию и её последователей. До этой статьи я о них ничего не знал, однако из описания видно, что они (надеюсь) заблуждаются в некоторых вопросах. В таких случаях нужна помощь других христиан, хотя бы совет. Свт. Николай Сербский пишет, что в наше время не знать своей веры – совсем неизвинительно. Надо постоянно учиться у Св.Отцов, учиться у Церкви, окормляться у Её пастырей.
    Мои слова – это не авторитет, – нужно обратиться к священнику, к правящему епископу со своими вопросами, проверить, есть ли ошибки в том, что пишут критикующие Центр. И какое будет решение по этому вопросу епископа, такое и принять.
    Если же и после всех увещеваний руководитель Центра и последователи не откажутся от своих занятий оккультизмом, то тем самым извергнут себя сами из Церкви. Потому что не будет уже извинений в незнании, но спрос будет перед Богом как со знающих.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика