"Мастер и Маргарита" как индикатор духовного состояния общества

  • русалка     01.08.2009 14:17

    Что удивительно, до моего отзыва, на cайте была тишь да гладь. Стоило что то написать- тут же вылезли оппоненты. «Собирательный образ» романа «М и М» глазами высказавшихся: «Булгаков – гениальный писатель, но «М и М» - это гимн сатане. Как это совмещается? Скорей всего- действие морфия или писал под диктовку сатаны» И вас этот казус нисколько не смущает. Никто даже не пытается найти истину, вам она просто неинтересна. Можно ли до такой степени не верить таланту писателя, чтобы так легко согласиться с его бездарностью?
    Вы, уважаемые господа, не только не внимательно читали роман, но даже мой коротенький, без всяких подтекстов, отзыв. (Писарь) Господа, книга А. Баркова- это инструмент для прочтения романа. Не надо Баркова ставить на одну полку с Булгаковым, сравнивая их словестность. И еще (опять Писарь): «Булгаков –гений… Ленин-Горький-Толстой- не его это уровень. Это уровень Баркова.»В моем отзыве есть цитаты из книги, из который следует, что «М и М»- это роман о национальной трагедии страны, о ее духовности. Перечисленные лица как раз и имели на это огромное влияние. Это ли не уровень Булгакова? Задумайтесь: если бы Воланд внушал отвращение, тогда было бы непонятно, откуда такое торжество зла в мире, где жил Булгаков, а теперь живем мы?
    Евангелие от Матфея (гл.7, ст.7-8): «Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Для меня это- норма жизни. А для вас, господа, простите- пустой звук. Потому что вас устраивает тот нелепый и страшный образ романа, который вы сами себе нарисовали.
    Посему я больше на этот сайт- ни ногой. Мне жаль, что потревожила ваше дремлющее болото. Извините за беспокойство.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика