Протоиерей Евгений Соколов: Это - неправильная форма миссионерства

  • Nikolai Knospe     30.07.2009 09:46

    Реабилитация кочетковского движения

    В состав Межсоборного присутствия вошел представитель Свято-Филаретовского института

    27 июля в Киеве прошло заседание Священного Синода РПЦ МП, на котором было утверждено Положение о Межсоборном присутствии Русской православной церкви. В состав Межсоборного присутствия под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вошло 136 человек. От Свято-Филаретовского православно-христианского института в Москве в состав Межсоборного присутствия был включен зав. кафедрой богословских дисциплин и литургики канд. филол. н., магистр богословия, доцент Д.М. Гзгзян.
    Включение в состав Межсоборного присутствия зав. кафедрой богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института Д.М. Гзгзяна свидетельствует о признании на высоком церковном уровне более чем 20-летней деятельности СФИ.
    Это событие, как и недавнее получение Институтом государственной аккредитации — плод трудов Свято-Филаретовского института, как и его ректора, проф.-свящ. Георгия Кочеткова, на ниве духовного образования, христианского просвещения, регулярной переводческой, издательской и научной деятельности.
    Созданный в 1988 г. как учебное заведение, совмещающее светские и церковные традиции образования, Свято-Филаретовский институт всегда стремился к восстановлению духовно-интеллектуальной традиции в России, где религиозная культура, философия и богословие занимали едва ли не самое важное место. За эти годы в институте сформировалась научно-богословская и научно-философская школа. Основными направлениями научно-богословского исследования стали миссиология, катехетика, литургика, сакраментология, история церкви в XX веке. Важное место в научной работе института занимает изучение исторического опыта миссии и катехизации и углубление ныне существующей системы оглашения.

    Информационная служба СФИ

    http://www.sfi.ru/rubrs.asp?art_id=11542&rubr_id=186

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика