Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Лазарь Моисеевич     24.07.2009 17:49

    Да, Андрей Ан-ч! С датой смерти Папивина я мог и ошибиться (автом-я «Волга» в конце сороковых не было). Про гололед тоже. Скользкой дорога бывает и по другим причинам.
    И под мостом была, оказывается не вода, а железная дорога. Но причина смерти правильная! Сравните, что пишет Шалагинов на стр.283. в главе «Пофигизм Ивана Федорова». Перепечатываю (в ущерб времени, требуемого на изучение архивных материалов).
    « Чем в итоге закончилось? – Ушли из жизни все наши «герои». Кто-как, исполняя данное Всевышним предначертание. Проезжая по скользкому железнодорожному мосту, водитель папивинской «Волги» не справился с управлением, и машина, пробив ограждение, повисла в воздухе над проходящей внизу железной дорогой. Николая Филипповича Папивина нашли мертвым на заднем сиденьи-скончался от сердечной недостаточности… По слухам, проходящее мимо ворье сумело спереть его «золотую звездочку», но потом мародеры были найдены бдительными органами и расстреляны…
    В честь героя были названы его родная деревня, улица и траулер. «Все подлецы, в сущности, очень несчастные люди. Будем молиться за них!» - сказал как-то попавшийся мне на дороге странник. В закатанных штанишках, с котомочкой, с всклокоченной бородкой. С печальными глазами и лысинкой Николая Чудотворца…
    Федорову же Бог дал многие лета. К своим 94-м годам он так и не научился воспринимать себя серьезно, как личность. «Я никогда не боялся смерти! Я только боялся позорной смерти!» - часто повторяет он одну и ту же фразу.
    Как несерьезно относился Иван Евграфович к подсчету сбитых им самолетов, боевых вылетов и воздушных боев, наглядно показывает уже приводимое выше, вослание в штаб 16- й ВА о представлении его в самом первом варианте «к званию Героя Советского Союза» за сбитые ранее самолеты.
    Прочтя этот документ, он, конечно же обнаружил ошибку – время нахождения его на фронте было сдвинуто на один месяц. Вместо 27 июня там по ошибке написали 27 июля. Как бы поступил в этом случае Ерлыкин, приписавший себе задним числом якобы сбитый им в Испании «старый фоккер»? А здесь, как-никак, на кону была самая высокая награда! Не захотел «Евнрафыч» из-за пустяка расстраивать штабную машинистку! И щедрой рукой бросил всем наградным комиссиям под ноги этот тяжелый для него месяц боев! Кто бы еще смог повторить такое: Юмашев, Папивин, Руденко? О Ерлыкине мы уже сказали».
    Вот такие обстоятельства смерти были у Папивина. Если узнаю, что то другое, сообщу непременно.
    До связи, А.А., чувствую, что по мне заскучал песок, море, пальмы, аборигены. И допускаю, таки, в последние дни, ошибки и неточности, не украшающие мой диалог с Вами. Пора!!
    Всем привет Л.М.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика