Восстание на Ярославской земле

  • тов.Сухов     23.07.2009 18:48

    http://sudar-mb.narod.ru/page/book5/page3.htm

    На вопрос председателя суда, «из каких соображений англичане и французы давали эти самые штаны, сапоги, патроны, пулеметы и т.д.», Савинков ответил в лоб: «Официальные соображения их были, конечно, весьма благородны. А то, что скрывалось под этим, следующее: как минимум нефть – чрезвычайно желательная вещь; а как максимум – ну, что же, русские подерутся между собою, тем лучше – чем меньше русских останется, тем слабее будет Россия. Пускай красные дерутся с белыми возможно дольше – страна будет возможно больше ослаблена и обойтись без нас не будет в силах, тогда мы придем и распорядимся».

    Пожалуй, лучше, определеннее, чем Савинков, о целях разжигания в России гражданской войны и интервенции не сказал ни один маститый советский историк.

    Полковник Перхуров, выпускник Академии Генерального штаба, был умным офицером и, конечно, понимал ситуацию не хуже Савинкова. Но возникает естественный вопрос: как можно называть русским патриотом человека, который надеется на иностранную интервенцию, в результате которой «меньше русских останется», «слабее будет Россия»? Пожалуй, на этом фоне даже фигура монаха-предателя Зосимы выглядит не такой мрачной, хотя бы за давностью лет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика