К вопросу о Восточной столице России

  • Артур Тушин     25.08.2007 12:05

    Сокральность Москвы, Мегакластер Москва. Все потянуться из Москвы в новую столицу, а может не потянуться. Киркоров, Банки и офисы, что с ними бедными будет...
    В современном мире столица это только бюрократическая административная еденица. ( С годами лет через 15 столичный Большой Тобольск до милиона жителей и то разбросанных по городкам спутникам) И только. У нее нет некакой сокральности. Современной бюрократической машине не нужен мегаполис, статусность и величавость. Наоборот это все мешает функционировать. А если гос.аппарат тормозит, то общество не развивается в ногу со временем. Отстает, слабеет. И его место занимает иное общество более поворотливое. Такова жизнь.
    Перенос столицы, условно в Тобольск, это создание современного управленческого механизма для современной России.
    А Москва? А Москва со временем залечит свои порезы и войдет в свое оптимальное состояние. Конечно останется мегаполисом, финансовым центрам и т.д. и т.п. Но это будет не гипертрофированно искуственным нагнетанием давай, давай, давай. Это давай, давай, давай если не остановить сожрет все и вся. А если перенести столицу. То Москва со временем примет свой оптимальный размер и вес. И будет нести свою сокральность достойно и величаво.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика