Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай.     21.07.2009 17:10

    Товарищ "Анонимный алкоголик"!

    Являясь членом группировки американского сектантскопротестантского происхождения, вы пытаетесь здесь дискредитировать деятельность Русской Православной Церкви на ниве душепопечения страждущих. Свои "а может?" оставьте для оказавшихся рядом с вами собратьев по несчастью, считающих себя навечно больными безвольными людьми. Центр по-прежнему функционирует, демнстрируя неплохие результаты, несмотря на всё более скудеющее финансовое обеспечение.

    В отношении всех ваших домыслов отвечу словами руководителя Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, игумена Анатолия (Берестова) из его статьи "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК РЕАБИЛИТАЦИИ АЛКОГОЛЬ- И НАРКОЗАВИСИМЫХ: ПРАВОСЛАВНОЙ И ПРОГРАММЫ «12 ШАГОВ»"

    "Почему же мы не согласны с лоббистами 12-ти шаговой программы?

    Мы утверждаем, что, согласно православному учению, зависимость – это болезнь души.. Для преодоления зависимости прежде всего нужно исцелить душу. Но каким образом достигается это исцеление? Святые отцы Церкви учат, что для этого нужно пройти определённый путь. Его же определяет и указывает нам Вера.

    Мы, православные, придаём очень большое значение сохранению Веры в вопросах проведения (лечения) лечебно-реабилитационного процесса с алко- и наркозависимыми лицами, потому что знаем: при изменении Веры неизбежно меняется и лечение. Именно поэтому мы против вмешательства протестантских и других программ (несущих иную духовность, или чаще бездуховность) в реабилитацию и лечение наших сограждан. Привнося иную духовность в лечение, мы искажаем путь спасения. Понимая это, православные имеют полное право отказаться от внедрения в лоно Русской Православной Церкви изначально протестантской «12-ти шаговой Программы», противоречащей всем канонам вероучения и способной внутри Церкви извратить суть Православия до неузнаваемости.

    Православная вера ведёт к исцелению страждущих россиян одним путём, протестантизм – совершенно другим, чуждым исконно русскому человеку. Мы придаём величайшее значение сохранности в процессе излечения догматов Веры от каких бы то ни было искажений, потому что рискуем не достичь благоприятного исхода (возможность которого дает истинное лечение) и потерять возможность истинного Спасения."

    От себя добавлю - и ИСЦЕЛЕНИЯ, а не пожизненного выздоровления.

    Как видите, в православном душепопечении программе "12 шагов" нет места. Что касается её поддержки российской наркологией, то это вопрос отражён в задавшей тон всей этой дискуссии расположенной выше статье профессора А.Л.Игонина "Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России".

    Цитата:

    "Если речь ведется о сообществах пациентов на религиозной основе, то в большинстве случаев более успешной их деятельность оказывается в тех случаях, когда они созданы под эгидой традиционных для нашей страны религиозных организаций. Наиболее известны сообщества наркологических больных при Русской Православной Церкви. Они оказываются более жизнестойкими и стабильно функционирующими, чем ячейки общества анонимных алкоголиков и наркоманов. Примером такого рода является деятельность Душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Москве, руководимого отцом Анатолием (Берестовым).

    Следует учитывать еще одно обстоятельство. Экспансия движения АА на Россию, при безусловной позитивной направленности движения, способствует приобщению российского населения к западным религиозным течениям. Общий смысл духовных текстов двенадцатишаговой программы, а также формы заседаний и других мероприятий общества АА соответствуют традициям западных религий."

    То есть, по сути - малоэффективная пустышка с ядовитой для духа русского человека начинкой.

    Цитата:
      Тогда что же батюшка, говоря, что «– Опять же, опираясь на опыт работы с зависимыми в Центре Иоанна Кронштадтского, могу сказать, что кодирование мы назначали в очень редких случаях.» - говорит неправду?  


    Поезжайте в храм Рождества Пресвятой Богородицы в г.Королёв Московской области и уточните у отца Димитрия. Лично я об отправке кого-либо из пациентов на кодирование с благословения священников Душепопечительского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского не слышал.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика