Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • Natalya     18.07.2009 00:15

    Вместо истерии по поводу одной-единственной войны...
    ****************
    Уважаемый г-н Новопокровцев!
    Была очень сильно удивлена и опечалена, прочитав Ваше сообщение.
    Давайте вместе разберёмся, в чём же Великая Отечественная война отличается от прочих воин, которые вела наша страна.
    На страничке http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund05.html (таблица 2) выложена информация о численности населения по состоянию на 1913 год - примерно 170 млн. человек.
    На http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter2_2.html в таблице 52 приведены потери (включая смерти от болезней и в плену) Российской армии в период 1914-1918 г.г. - 2,3 млн. человек.
    В процентном соотношении это - 1,3 %.

    Простите, что излагаю всё это столь канцелярским языком, однако надеюсь несоотносимость потерь убедит Вас в том, что Великая Отечественная без всякого идеалогического пафоса далась российскому народу такой ценой, о которой не стоить говорить пренебрежительно.

    На www.cron.nnov.ru/node/220 приводится следующая статистика:
    "По современным оценкам, точность которых не оспаривается ни отечественными, ни зарубежными демографами, население СССР в начале 1941 года составляло 195.4 миллиона человек, и 170.5 миллиона в начале 1946 года. То есть оно уменьшилось примерно на 25 000 тыс. человек. Анализируя составляющие этого числа, такие как рождаемость, естественную смертность, не связанную с войной, и так далее, демографы приходят к тому, что общий демографический ущерб СССР т войны составляет 27 000 тысяч человек. Заметим, что численность населения сразу перед войной и после нее найдены достаточно точно и попытка их изменить приводит к явным нестыковкам. Например, завышение численности населения перед войной практически означает отрицание или сильное преуменьшение убыли населения, вызванной голодом 1933 года, коллективизацией и раскулачиванием. Занижение численности населени в 1946 году приводит к предположению о нереально быстрых темпах роста населения после войны, противоречит распределению населения по возрастам в последующие периоды и так далее. Поэтому не подлежит сомнению и общее число демографических потерь. В принципе, если бы было возможно независимым образом установить соотношение между потерями гражданского населения и фронтовыми, задача определения потерь была бы решена".
    Таким образом, население СССР уменьшилось в результате войны на 13,8% (!!!!).

    Далее, по поводу многоэтажек, куда советская власть якобы загнала и проч...
    Очень странно, простите, пожалуйста, звучит Ваше заявление.
    По результатам переписи населения в 1897 году крестьяне составляли 77,5% от всего населения. Перепись населения 1926 года показала, что сельское население составляло 82,7% (все данные можно найти на http://demoscope.ru). Перепись в последующие года уже не даёт статистику по соотношению городского и селького населения, однако и так понятно, что пошёл отток из деревни в город.
    А теперь зададимся вопросом: КАК можно было БЫСТРО и ДЁШЕВО обеспечить жильём всю эту громаду? И (заметим на полях) БЕСПЛАТНО для гражданина? Плюс давайте не станем забывать, что бОльшая часть России находится в не слишком благоприятным климатических условиях, а дома надо: а) отопить, б) подвести коммуникации, в) предусмотреть канализацию и проч.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика