О некоторых высказываниях дьякона Андрея Кураева относительно толкования правила святых Апостолов в отношении еретиков

  • Р.Н. Юрьев     22.08.2007 14:36

    К сожалению, самим православным нужно учиться и учиться, причём всем. Мы не знаем толком даже канонов нашей Церкви, а если следовать различным нагромождениям, которые привнесены от обыкновенного язычества, но можно попасть совсем не туда.
    "Отложим по печению" - это, конечно, анекдот, но сходите в какую-нибудь церковь в глухом селе на Украине, и там увидите эти "анекдоты" в действии. Но сельским бабушкам простительно, а простительно ли нам дружно преклонять главы на возглас, обращённый к оглашенным? Кстати, почему-то на возглас "оглашенные изыдите", никто не выходит. Или распространяющийся сейчас от излишней ревности обычай преклонения колен на Литургии по воскресеньям во время "Благодарим Господа" или после "Святая Святым", в то время как это прямо запрещено двумя Соборами: "Поскольку суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому Собору, да стояще приносят молитвы Богу.(20-е правило 1 Всел.Собора).
    Так что нам самим ещё учиться и учиться, а не осуждать миссионеров, у которых своё послушание и свой крест.
    Бабушки, к сожалению, в наше время - это не авторитет. Не надо забывать, что эти бабушки выросли в советское время в 30-40-е годы, а то и в 60-е. Поэтому для многих из тех, кто пошёл на аборт (по опыту центра "Жизнь") "наставником" в этом убийстве были именно бабушки и мамы. Более того, многие из них ходят в церковь и не считают тот же аборт чем-то из ряда вон выходящим.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика