К вопросу о Восточной столице России

  • Алексей Бахмутов     19.08.2007 23:52

    Сегодня, в день Преображения Господня, особенно хочется верить в грядущее преображение России, которая станет духовным центром мира в последние времена. Идея основания новой столицы в этом смысле кажется весьма своевременной.
    Аргументация Автора о необходимости основания новой столицы убедительна. Однако вопрос о выборе места представляется не столько географическо-политическим, сколько духовно-историческим.
    Вспомним, что Москва стала столицей только с переносом Митрополичьей кафедры Митрополита Киевского и всея Руси Петра из Владимира в 20-е годы 14 столетия при Иване Калите, первом великом князе Московском. А этому предшествовало долгое развитие заштатной крепостицы в столицу Московского княжества, вокруг которого в конце концов и кристаллизировалась Русь, оставшаяся в живых после гибели Киевской Руси.
    Между прочим, Москва так и сохранила статус столицы вплоть до 1917 года. Поэтому-то все цари русские, начиная с Иоанна Грозного и кончая Николаем Вторым, венчались на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Со времен Петра Санкт-Петербург был только резиденцией императоров и правительства. Формальной столицей всегда оставалась Первопрестольная.
    Возможно, и в новые времена Москва формально может сохранить статус столицы. Речь идет об основании новой резиденции правительства и административного центра России. Логично, что административный центр должен распологаться и в геометрическом центре страны. Так легче управлять всем государством. Географическим центром России является Красноярский край.
    Красноярская же епархия является крупнейшей епархией Русской Православной Церкви. Несмотря на тяжелые разрушения времен большевистского правления, там существует и успешно работает духовная инфраструктура: храмы, монастыри, семинарии, издательства – без чего невозможно крепить дух русского народа. Близость энергетических центров, развитая инфрастуктура, благодаря высоко-развитой оборонной промышленности, а также её стратегическая защищенность, нам кажется убедительным доводом в пользу того, чтобы рассмотреть этот регион как место строительства новой административной столицы России.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика