Империя зла или добра?

  • тов.Сухов     10.07.2009 21:40

    Силы, участвовавшие в строительстве Советского Союза, действительно были разного происхождения. Но в итоге с помощью Божьей получилась страна принципиально нового типа, которой никогда даже не существовало на земле (даже не страна, а сверхдержава).

    Среди отличительных особенностей нашей уничтоженной страны можно выделить по крайней мере несколько, которые позволяют о ней судить как об "империи добра".

    1. Частный денежный мешок.
    Все-таки это фактор зла, чудовищный духовный разврат. В Советском Союзе он был сведен к бесконечно малой величине. Наша страна не жила в соответствии с тем, чего хочется богатым (а им хочется быть только еще богаче, даже если придется загнобить всех остальных).

    2. Фактор так называемых "государств в государстве".
    В нашей стране существовала монополия на политику. Поэтому исключалось открытое возникновение каких-либо вредительских структур такого типа как: клуб анонимных олигархов, масонская организация, деструктивная секта, республика очкирия, черкизовский рынок и т.п. (в закрытую они конечно были).

    3. Основополагающие жизненные системы страны с самого начала были поставлены под контроль государства.

    4. Все интерфейсы связей с забугром находились под строжайшим контролем государства.

    5. Внешняя политика направлялась на недопущение войны. Мы были большими и сильными. Мы помогали всем (часто назойливо, да).

    6. И наконец, той целью, ради которой государство и существует, было провозглашено благо людей труда. Да, можно этого "блага" не достичь или даже, что это такое не понять, но трудиться - это добро, а паразитировать - зло. Так ведь или нет? Хотя, смотря для кого.

    Поэтому, на мой взгляд, Советский Союз, при всех его недостатках, правильно воспринимать как добро. Это свет, зажженный на грешной земле. Для человеческого рода опыт Советского Союза это есть прорыв в будущее, яко благ Господь. Что касается Церкви, то при ее доброй воле ситуация рано или поздно нормализовалась бы конечно, и это уже шло.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика