Несколько вопросов о декоммунизации в России

  • Р.Н. Юрьев     10.07.2009 15:10

    Андрей Брониславович, - недоговорено. Нечётко, не понятно. Не "да, да, и нет, нет", а "хорошо бы да как нибудь".
    Избавляться от идеологий хунт, тнк и т.п., может, и надо, но тем, кто этой идеологии подвержен. Что толку бороться с идеологией хунты тем, кто про эту идеологию ничего не знает.
    Вы это - бочком, но вопрос о Сталине - это важнейший вопрос в нашей идеологии. Весь советский период наши патриоты в целом отвергают, кроме сталинского. Ведь существует полный и абсолютный консенсус по поводу фигуры Троцкого, - никто его не защищает, не находит ничего в нём хорошего, не превозносит его заслуги, поэтому о нём и говорить нечего, Брежнев - нечто аморфное, там только Суслова выдвигают на роль тайного русского дружинника, Андропов вроде не успел проявить себя, Горбачёв - исчадие ада, всё ясно.
    А вот Сталин, который "взял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой", по словам Черчилля, - это главный камень преткновения. Мы вчера долго обсуждали этот вопрос с С.М. Григорьевым, и мне кажется его подход очень правильным. Историю России надо изучать по житиям святых. Мозг наш испорчен всякими историческими концепциями, публицистами, демагогами, пропагандистами (Сталин, кстати, про себя всегда говорил: "Я простой бакинский агитатор"). Пройдут тысячи лет (если будут отпущены), и давно забудутся все эти перипетии, а в вечность уйдут жития наших русских святых так же, как мы читаем жития древних. О многих когда-то существовавших личностях ничего и не известно, кроме того, что написано в их житиях. И это - Промысел, думается: всё, что надо, нам Церковь сообщает и так. Вот давайте и историю изучать по житиям. Изучим, а потом уже - читать Кара-Мурзу, Проханова, даже (о ужас!) Фроянова. Потому что тогда у нас будет правильная основа, правильное понимание сути событий, стержень для различения добра и зла.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика