Проект "Общее дело"

  • Николай Каклюгин     08.07.2009 11:15

    Цитата:
      Зайдите в первый попавшийся храм и обратитесь к священнику с проблемой: помогите, батюшка, избавиться от пьянства - сгубило оно меня совсем.

    В 99% случаев вы услышите в ответ процитированную выше демагогию в духе КПСС, дискредитирующую и Веру и Церковь.  


    Вы являетесь ярким примером антицерковного элемента, обретшего трезвость и вместе с ней неприязнь к Русской Православной Церкви. Священник по-вашему будет отвечать вам "в духе КПСС"... Да уж, вот что такое "шичковцы" и "ждановцы" в реальности.

    Цитата:
      Но что мы видим в подавляющем большинстве случаев? До отвращения надоевшие пустопорожние перепевы на тему "алкоголизм - недуг духовный, и средства против него должны быть духовные" и т.д. и т.п. без каких-либо конкретных действий, наставлений, программ, то есть полное отсутствие реальной помощи.  


    Мы - это кто? Те, кто противопоставляет своё лжеучение православным методикам освобождения от страсти алкоголизма и наркомании?

    Нет конкретных действий у православных душепопечителей? А это что:

    "В настоящее время успешно используются классические православные методики реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым поведением, разработанные, апробированные и усовершенствованные священнослужителями совместно с медицинскими работниками. Высокие результаты достижения стойкого и длительного воздержания от приема алкоголя и наркотических средств показывают пациенты, прошедшие курс реабилитации и ресоциализации с одновременным воцерковлением, во многих православных общинах, в том числе: в братстве трезвости при храме мучеников Флора и Лавра Московской епархии (духовник – игумен Валерий (Ларичев), кандидат медицинских наук); душепопечительском центре имени преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия» при Никольской церкви села Ромашково Московской епархии (председатель Совета центра – протоиерей Алексий Бабурин, врач-психиатр); реабилитационном центре «Саперное» Санкт-Петербургской и Ладожской епархии (руководитель – протоиерей Сергий Бельков), опыт стационарной реабилитации данного центра в феврале 2007 года в письме на имя Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе И.И.Клебанова был Вами благословлен для распространения во всех епархиях, входящих в СЗФО; московском душепопечительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского (руководитель – иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук); душепопечительском центре реабилитации нарко- и алкогользависимых при приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Владивостокской и Приморской епархии (руководитель – протоиерей Александр Талько); душепопечительском центре «Омофор» г.Новокузнецка Кемеровской области (руководитель – протоиерей Алексий Шульгин); реабилитационной общине во имя преподобного Серафима Саровского Новосибирской и Бердской епархии (руководитель – протоиерей Александр Новопашин); центре социальной реабилитации Екатеринбургской и Верхотурской епархии (руководитель – И.В.Королькова), и некоторых других...

    При поддержке местных администраций и священноначалия, вместе с представителями государственной наркологической службы в различных регионах России организуются подобные терапевтические общины, призванные обеспечить максимально эффективный механизм борьбы с различного рода пристрастиями. С Божьей помощью и благодаря умелым действиям персонала они демонстрируют высокие результаты – за это время сотни и тысячи россиян обрели в них трезвость и стали истинно верующими людьми с активной гражданской позицией. И все используемые методики основаны исключительно на Православной религиозно-нравственной основе, остальное – лишь дополнение.

    Поэтому вызывает недоумение тот факт, что наряду с этим ряд общественных объединений и даже небольшая группа православных священнослужителей продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от Православных традиций, обесценивают принципы Православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой."

    Источник: http://www.religare.ru/article50114.htm

    Данные слова остаются в силе и действии. Русской Православной Церкви есть что предложить страждущим. И она это делает, помогая им не просто обрести трезвость, но и получить на всю жизнь крепчайший духовно-нравственный стержень, закалить свой дух в православной многовековой традиции.

    Цитата:
      Многие священники даже не пытаются припомнить приведённые здесь примеры помощи со стороны Церкви - вроде где-то там что-то есть, но нам не этого, мы точно не знаем, а потому ступай, милый, своей дорогой.  


    Кто вам из священников такое говорил? Конкретно, пожалуйста. Ведь лжёте, даже не моргнув глазом. Просто так ляпаете, не осознавая степень ответственности за свои слова.

    Цитата:
      Повторяю: такая ситуация стала не исключением, а правилом в наших Церквях!  


    Кто вы - безымянный проповедник чуждого Православию духа, что пытаетесь "громогласно" изобличать павославное священство в несуществующем невнимании к проблемам прихожан? Веры вам ни на грош. Сколько же нелюбви в вас к Церкви накопилось! А потом глаголите о соответствии метода Шичко православным догматам. Ваши же нечестивые слова в адрес священников выдают в вас то самое несоответствие и противопоставление "шичковской" братии верующим христианам и их пастырям.

    Цитата:
      И вот появляется конкретная помощь, конкретный метод - метод наш, отечественный, научный. Метод, ещё раз это повторяю, православный по своей сути.  


    Прекратите повторяться. От того, что вы хоть тысячу раз повторите, что метод Шичко - православный, таковым он всё равно не станет.

    Прошу вас уяснить одну мысль, произнесённую одним из самых известных в православном мире священников, работающих с наркоманами и освобождающих их с Божьей помощью и благодаря действенной качественной, сверенной со святыми отцами, программе, от наркотической зависимости:

    «Нам необходимо помнить, что бороться за трезвость необходимо на основе духовности, а не просто создавать какие-то группы с какими-то программами. Лишь правильно оценив проблему пьянства, мы сможем добиться серьезных положительных результатов в этом направлении."

    Источник: http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183495

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика