Евгений Никифоров: "Кто же они такие, если их оскорбляет любовь?"

  • Ильдар Козырев - атеист     06.07.2009 22:17

    Приветствую Александр.
    Из психологии известно, что у индивида : в 11-14 лет самоутверждение, только в этом периоде возникает зачатки социального сознания и самосознания. Так что в 8 лет мальчик еще ничего не понимал и делал все инстинктивно (про "толстовство", я не говорил, что детям с малого возраста (с 7 лет)надо давать такие сложные темы - как религия, и непротивление злу). Мало того это стрессовая ситуация, и он не догадался побежать сразу к соседям, чтобы вспугнуть "почтальона". Если бы родители его нормально воспитывали, то он бы не открыл незнакомому человеку дверь. И тогда ничего бы не произошло.
    Приведите пример, пожалуйста, из опыта общение взрослых людей, которые получили образование, и имеют жизненный опыт.

    Правильно ли я понял, что Вы скажете ребенку про то, какие Кинг и Ганди хорошие личности, и сделали такие прекрасные поступки для человечества, но не расскажите что повлияло на них, почему им в голову пришло действовать именно так?
    Нет идеальных людей, в том числе и Пушкин, Толстой, Достоевский, Гоголь, , Горький, перечисление бесконечное. Как детям без примеров тогда объяснить что такое разгульная молодость и духовный кризис. Из Ваших слов вытекает, что нужно запретить литературу вообще, и "Евгения Онегина", и "Анну Каренину", и "Войну и Мир", и "Преступление и наказание", "Мертвые души", "Герои нашего времени", "Отцы и дети", "На дне", главные герои этих произведений не являются примером для подражания - потому что они все с изъянами.
    Приведите мне пример для подражания.
    Толстой гений. И если бы не он, то не было бы Ганди (цитата из книги Ганди "Моя жизнь" - "Книга Толстого "Царство Божие внутри нас" буквально захватила меня. Она оставила неизгладимый след в моей душе. Перед независимым мышлением, глубокой нравственностью и правдивостью этой книги показались неинтересными все другие книги, рекомендованные мне м-ром Коатсом") и Кинга (В 1960 году Кинг по приглашению Джавахарлала Неру посетил Индию, где изучал деятельность Махатмы Ганди).
    Учение о ненасильственном ведении борьбы повлияло на организацию ГРИНПИС, детям будем про нее рассказывать?

    Как вы относитесь к мести?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика