Америка и Израиль накануне развода?

  • Константин Новиков     05.07.2009 21:09

    Вы упорно продолжаете мне приписывать то чего В МОЕЙ СТАТЬЕ НЕТ.

    Я сознательно не стал детализировать моего понимания возможной стратегии России на Ближнем Востоке, а сделал лишь замечание, что Россия не может позволить себе пассивность в этом регионе , а так же не учитывать назревающую перезагрузку – это по Вашему «симулякр»?

    Стратегический союз и общий цивилизационный проект России и Израиля невозможен – это настолько очевидно, и я удивляюсь где Вы вычитали у меня обратное, уважаемый? Более того даже ОГРАНИЧЕННАЯ ОДНОБОКАЯ ПОДДЕРЖКА Израиля или арабов так же очевидная глупость.

    При этом, бесперспективность общих цивилизационных проектов не означает, что невозможны партнерские отношения и сотрудничество в отдельных вопросах безопасности (разница между стратегическим союзом и партнерством, я думаю понятна?). Причем выборочное сотрудничество возможно и с сегодняшним руководством Израиля и в еще большей степени в случае если к власти в Израиле придут традиционалистские силы воспринимающие Америку как угрозу и в цивилизационном и в геополитическом смысле. Таковые есть, и к большому сожалению не они задают сейчас тон в израильском обществе. Вот моя позиция.

    Теперь о религиозном разрезе понимания проблемы. Я не стал в критикуемой Вами статье смешивать разные планы, - смешно приплетать вопросы типа Третьего Храма к Обаме, Либерману и их сиюминутным телодвижениям. Что не означает что я отвергаю или не вижу существования более глубоких уровней понимания ближневосточной проблемы. Просто есть «Божий дар» и есть «яичница».

    Безусловно православный политик должен видеть духовные первопричины возникающих противоречий, а так же столбовой перспективы мировой истории – подготовки прихода Антихриста, Конец Света и причины их приближающие. Кроме того знать и понимать географическую, знаково-символичиескую привязку этих событий. Значит ли это что нельзя, одновременно заниматься текущей конюктурой? Не думаю.

    Для России есть две внешнеполитические стратегии: 1. Сознательная изоляция от внешнего мира; 2. Энергичное выстраивание внешних союзов и коалиций в наших интересах – как стратегических, долгосрочных, так и сиюминутных, тактических.

    Каждый из этих путей имеет свой смысл, свои преимущества и свои недостатки. Сегодня реализуется второй вариант, в его логике я и вел разговор.

    Логика эта предполагает, что Россия больше чем какая либо другая страна НЕ заинтересована в статике международных отношений – если мы хотим выползти из той геополитической ямы в которой оказались благодаря Горбачеву и Ельцину, а так же хотим предотвратить срастание вокруг нас коросты структур «мировой общественности» основанных на агрессивном «либеральном согласии». Нам нужна не стабилизация международных отношений, а наоборот слом существующего статус-кво. С тем чтобы маневрируя в этой нестабильной среде выстроить новую более комфортную и безопасную среду обитания. СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ДАЕТ НАМ ТАКОЙ ЛОКАЛЬНЫЙ ШАНС. Что не означает что мы должны променять отношения с арабами, на отношения с Израилем – это глупость, причем очевидная. Надо участвовать в процессе, использовать уже имеющиеся возможности, и не отказываться от новых, не перед кем не закрывать дверь.

    Теперь о проблеме: «характера государственности на известной территории… для пришествия антихриста». Я уже писал, что антихрист воцарится в Иерусалиме и во всем мире вне зависимости от того будет ли к моменту его прихода существовать на Святой Земле государство Израиль, арабское государство, международная зона или даже «православное царство» - его пришествие имеет всечеловеческий масштаб, а не региональный. Более того, рискну предположить, что вполне возможно, отсутствие еврейской государственности его устроило бы больше. Почему? Антихрист проекция «обезьяны Бога», который будет вынужден на символическом уровне соответствовать ветхозаветным пророчествам и быть в симметрии со Христом – как негатив от позитива. Христос появился в среде ожидавшего Его прихода еврейского народа, проживавшего в Иудее, оккупированной Римом. Государственности своей евреи не имели и ждали от Христа восстановления израильского государства и мирового владычества. Анти Христос будет вынужден обезъянствовать в этом сюжете и по этой кальке. Уже существующий основанный атеистами Израиль выламывается из этого сюжета, не дает антихристу выступить в роли восстановителя еврейской государственности – чего от него будут ждать, как ждали от Христа (перечитайте то что я написал о харидим не принимающих светский Израиль – для них Израиль это то что создаст Машиах). На символическом уровне для антихриста сейчас здесь сбой. И если бы Вы были лучше информированы о сегодняшних израильских реалиях Вам бы это было еще более очевидно (о реалиях отдельный разговор). Впрочем это лишь одно из предположений, я на нем никоим образом не настаиваю, никакой ясности в этом вопросе быть априори не может – доживем увидим.

    Но важно для нас на самом деле не это - Сатана и его посланник найдут как выстроить знаково-символические декорации. Важно для нас НЕ то как антихрист явиться, и НЕ кто его с восторгом встретит – таковым будет все человечество и все народы, за исключением малого остатка. Важно для нас КТО И ЧЕРЕЗ ЧТО сейчас ГОТОВИТ приход антихриста – это понимание и даст нам возможность удерживать мир от Конца Истории. Этим пониманием, прежде понимания символических нагрузок прихода «козлоглаголящего», и должен обладать православный политик и этим должно быть нагружено «русское информационно-смысловое поле» о котором Вы пишите упрекая меня в создании «симулякра».

    Я убежден, что квази религия последнего времени необходимая для прихода антихриста выкристаллизовывается в Америке и в еще большей степени в Европейском Союзе – здесь куют, больше чем где либо, религию «человекобожия», идеологию гуманизма «все для человека». Израиль безусловно так же участвует в этом процессе, равно как и другие страны – эти процессы общечеловеческие, но эпицентры сейчас в США и ЕС.

    Теперь о каббале и прочих не православных традициях. Вообще то я не специалист по каббале, но готов принять известную точку зрения, что именно она несет в себе вирусы реализовавшиеся в либерализм, марксизм и прочие богопротивные измы. То же можно сказать о Католичестве родившем из себя Ренессанс и Реформацию. Тоже самое можно сказать об исламе боровшемся с Православием. То же самое…. этот ряд можно долго продолжать. Все эти традиции были использованы Сатаной для борьбы с Православием и для подготовки человечества к приходу своей креатуры. Тактически они ему были полезны, но на финишной прямой эти традиции становятся ему не только не нужны, но и серьезно мешают. Мешают так же как все что не дает человечеству атомизироваться и полностью разложиться, всё, от крепкой семьи до крепкой традиции. Антихрист не может прийти до тех пор пока человечество не будет готово его принять и сделать выбор в его пользу. В этом контексте препятствует его приходу помимо Православия, религиозные и просто народные традиции удерживающие людей от полной либерализации и разложения.

    В ряду этих традиций стоит и еврейская традиция, хоть это и может показаться парадоксом, т.к. ожидаемый ими Машиах сильно напоминает антихриста – но это так же отдельный, сложный разговор. Я и так уже целую диссертацию здесь написал.

    Вот, Вам уважаемый, богатый материал, для расстановки снисходительных критических оценок , можете еще раз потренироваться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика