Игумен Кирилл (Сахаров), сопредседатель Союза православных братств: "Только созидание и никакой деструкции".

  • Рогозянский     14.08.2007 13:22

    Давайте, давайте, Николай Иванов, будем начинать с неосуждения священноначалия. Тогда как Вы расцените предложенное интервью? Форум - это так, эхо, частные реплики... Важно, что ты под своим именем предлагаешь для размещения в СМИ. И в каких СМИ, добавим. И вот, глядя на все, трудно не признать, что автору не следовало бы изображать непосредственное начальство этакими салтыково-щедринскими идиотиками из города Глупова.
    Между прочим, подчиняться начальству - это принимать в отношении себя даже несправедливые решения. А так, не первый год продолжается разного рода подначивание, разогревание и т. п. И все под таким соусом, что, мол, ну-ка, попробуйте выгоните, я вам такую головную боль в компании с Кредо-ру устрою... А-а, то-то же, забоялись!..
    И далее, по-новой: вот, милостивые государи, служу в центре Москвы и Патриархия всё на меня покушается! Несу, понимаете, тяжкий крест...
    А в чем тогда, спрашивается, проблема: в епархиях вакансий масса, и жизнь за пределами Садового кольца не кончается. Может, куда поспокойней и для души полезней? Так нет же, выступать интересней из центра Москвы. Центр Москвы в деле о. игумена жизненно важен. Так образуется замкнутый круг: титаническая битва с Патриархией за то, чтоб остаться в центре Москвы, при том, что из центра Москвы страсть как приятно пинать эту самую Патриархию. И всё. Весь священный бой в применении к конкретному, отдельно взятому лицу. Как хотите, а на поверку выглядит отвратительно.

    Удивляет, что Патриархия по сю пору действительно не подыщет для о. игумена места, с которого выступать было бы, ну, скажем так: менее красиво и для самолюбия впечатляюще. Напрасно, впрочем, о. игумен приписывает это своему уникальному умению давать интервью. Плетением фраз, хитроумным расположением слов в предложении никого не обяжешь и обязать не можешь. Если на Берсеневке настоятель все прежний, то лишь оттого, что в Чистом этим заняться некому или жизненной опытности больше.
    Но все же систематически, раз за разом нарываться (имею ввиду именно, как в данном примере, пустые, ничем не оправданные наскоки, а не что-либо еще) - в конце концов, по-моему, таки нарвешься. Непременно нарвешься. Потому что этим испытывается не одной Патриархии терпение, а и терпение Божие.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика