Победа над идеологией поражения

  • czerni     03.07.2009 12:40

    Вы знаете, мы забрались довольно далеко вглубь. Во всяком случае это можно сказать про меня. И мне показалось, что сравнивать НС и Коммунизм (К.) до подробностей не так-то просто. Насколько я могу судить, НС идеология не была столь же тщательно разработана, как К. Она просто обрывается где-то на полпути, а К. идёт до всемирного м-ба.
    Но это не главное отличие. НС идеология, как она выражена в 25 пунктах (по немецкой версии Википедии) слишком прогрязла в тогдашнем положение Германии. Манифест был написан для всей Европы, а 25 пунктов и Майн Кампф - для всей Германии. И сочинители понимали, что это не одно и то же.
    Поэтому удобно разделить два вопроса: идеальный облик страны победившего социализма (1) и идеальный облик планеты победившего социализма (2).
    1. Здесь я настаиваю на тождестве целей НС и Коммунизма: всеобщее счастье равных. Вы в виде возражения, подчеркнули, что в Майн Кампф ничего не сказано о социальном расслоении. Ничего удивительного, они же намечал социализм, а там по определению такового быть не может.
    p. s. 1.
    Ваши рассуждения о том, кто может быть судомойкой у немки - из разряда той действительности, обсуждать которую Вы меня настойчиво отговаривали. Да я сам и не желал этого. Но сейчас, и только для того, чтобы показать незаконность этого Вашего примера, приведу свой пример о разборчивости коммунистов к рабам. Известно из опыта, что чистить общественные нужники коммунисты обязывали не социально близкого урку, а социально чуждого архиерея. Этот пример ещё и подлинен, в отличие от Вашего - чисто умозрительного и легко опровергаемого.
    2.
    По второму вопросу Ваше мнение более обосновано, чем моё. Если К. имеет выраженную на бумаге планетарную цель - сам коммунизм. То у НС с этим туго. Есть что-то о множестве НС стран, но весь ли это мир ? Обозначал ли их мозговой центр такую дальнюю цель? Поэтому мне нечего сопоставить со всемирными планами К. Мои домыслы здесь не в счёт. Доказать, что НС обещал равноправие во всемирном м-бе я не могу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика