Империя зла или добра?

  • Сергей Григорьев     03.07.2009 11:34

    Попытаюсь ответить на заданные Андреем Рогозянским вопросы.
    1. Как упомянутое 5-частное деление выглядело в царское, синодальное время. И имело ли место, по мнению автора, такое деление до 1917 г. Вообще?
    Христианство было государственной религией Российской империи, поэтому не было никакого смысла быть тайным христианином. Другое дело – тайные подвижники (Мф.6.4,6,18…), аскеты и пр., скрывающие от мира своё подвижничество из-за «нищеты духа» (Мф.5.3).
    2. Но что дальше последовало за этим для Церкви, народа и государства? Все познается в сравнении. Если СССР признается для религиозного человека империей зла, а для государственника - империей добра, то как определить, что мы имеем сейчас?
    Сейчас время безразличного отношения государства к религии. Власть и не гонит, и не поощряет христианство, предлагая своим гражданам самостоятельно разбираться со своей религиозной жизнью. Причём заметно стремление власти минимизировать своё участие в нравственной жизни граждан.
    Не всё познаётся в сравнении: есть абсолютные истины, и абсолютные состояния (рай и ад), а нашем падшем мире – крещение человека, как некая грань из них вытекающая.
    Злой властью я бы назвал власть, имеющую цель уничтожить христианство, а доброй – такую, которая заботится о христианской нравственности своих подданных. К примеру, считает преступлением не только убийство взрослых, кражу и антигосударственную деятельность, но и аборт, и прелюбодеяние и главное – публичное отрицание бытия Божия.
    Исходя из такой постанови вопроса, сейчас – власть полу-злая или полу-добрая, кому как нравится.
    Благодарю за вопросы. Простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика