Империя зла или добра?

  • Филимонов     03.07.2009 11:06

    Ну, я имею в виду, что если мы будем действовать по правде Божией, в том числе - и в общественно значимых делах, то это и будет путь к воссозданию Святой Руси и может быть в итоге благотворно для той же самой державы. Просто "державное строительство" - не самоцель, не главный приоритет. Церковь сама по себе предназначена совершенно не для этого.

    А при совдепии была, разумеется "свобода исповедничества", можно было и не поступать в ВУЗ, и всю жизнь работать сторожем и прекрасно себя чувствовать. Но - для тех немногих, кого Господь все-таки так или иначе привел к вере, несмотря на обстоятельства. Лживость соц. действительности омерзительна была еще и тем, что огромному количеству людей узнать о Боге было просто неоткуда. Сегодня кощунства и безбожия в информационном пространстве куда больше, чем при совдепии - но есть и возможность узнать о правде.

    Вы пишете, что "вселенское православие может сохраниться на планете как мало-мальски влиятельная сила только при условии сохранения и развития русской Церкви, опирающейся на мощь русской державы". Я не вполне уверен в этом. Судьба Церкви все-таки в руках Божиих, а если подходить к вопросу с человеческими мерками, то то, что она существует и действует до сих пор, вообще необъяснимо. Впрочем, верно то, что сохранение Православия, утверждение его во вселенском масштабе есть главная историческая задача России, главное оправдание и смысл ее существования. Без этого никакя "державность" не имеет практического значения - сохранять общественный порядок, бороться с преступностью и охранять здоровье граждан можно и во множестве мелких государств вместо одного большого.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика