Империя зла или добра?

  • Артур     03.07.2009 10:15

    Интересно, что начали Вы с утверждения безоговорочного приоритета правды Божьей над идеей державности (что справедливо), а продолжили тем, что правда Божия выражается в воссоздании Святой Руси - то есть, хочешь, не хочешь, а государства, державы.

    Свобода исповедничества была и при Советах. Можно ведь было и не поступать в ВУЗ, а идти в ПТУ. Ради правды Божьей. Я не бросаю камни в тех, кто на это не решился. Я тогда вообще об этом понятия не имел. Просто, получается, что лживость соц.действительности Вы объясняете тем, что человек не имел возможности безопасно и без ущерба для благополучия и честолюбия сочетать личное мирское попечение с верой и благочестием, а вынуждался властью к исповедничеству, а то и к мученичеству. Но ведь правда Божия имеет приоритет, не так ли? Так в чем дело? Честолюбием и мирским попечением можно было бы пожертвовать ради нее.

    Правда СССР (точнее высший смысл, оправдание его) была в том, что вселенское православие может сохраниться на планете как мало-мальски влиятельная сила только при условии сохранения и развития русской Церкви, опирающейся на мощь русской державы. Для этого необходима, помимо Церкви, как минимум – собственно держава.

    СССР такой державой был. Не такой, как нам хочется, конечно. Это нечто вроде консервации державности на будущее. Что-то вроде Святослава Игоревича. С конкретным историческим заданием – сохранить державу. В независимости от текущих идеологически аберраций сознания власть имущих. Не больше, но и не меньше.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика