Империя зла или добра?

  • Филимонов     03.07.2009 09:26

    Советское государство, в том виде, в котором я его застал, для меня было прежде всего империей лжи. Лжи и страха, причем страха большей частью наследственного или меркантильного. Никого уже не волокли в лубянские подвалы за неосторожные слова - зато было "вступай в комсомол, а то пойдешь в ПТУ"; "заметят в церкви - не поступишь в ВУЗ"... Да и стучали друг на друга изрядно, и вряд ли из идейных соображений. По советским разнарядкам хотя бы один стукач должен был быть в каждой учебной группе в институте. Сейчас ложь и пропаганда зла поставлены на профессиональную основу - но у нас есть возможность осознанного выбора.

    Я практически во всем согласен с автором статьи, и прежде всего - в том, что если на первое место мы будем ставить "могущество Державы", а не правду Божию, то какой смысл будет во всех внешних успехах? Нынешняя система государственного устройства, при всех своих очевидных пороках, ценна тем, что предоставляет нам определеннные возможности свободного действия. Результатом этого действия в идеале должно стать в том числе и преображение Постсовдепии, воссоздание Святой Руси. Именно поэтому (а не ради "земных благ") и представляется неполноценной практика "ухода в леса" и вообще неучастия в важных для общества делах, если это не крайняя степень сознательной аскезы (отшельничество или затвор).

    Понятно, что выводы автора статьи нравятся далеко не всем. Более того, национал-язычники и большевики-реваншисты с удовольствием сошлются на нее как на оправдание своих богоборческих идей: действительно, чем меньше крещенных людей, тем сильнее наша славная Совдепия. Но это не повод для того, чтобы нам отказываться от верной расстановки акцентов и объективной оценки исторического опыта.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика