Свара в Союзе православных братств

  • Андрей Архаров     13.08.2007 00:57

    И ЕЩЁ – О НАЦИОНАЛИЗМЕ. Представление о национализме в нашей стране у разных людей различно. Давайте разберёмся… В советское время национализм однозначно осуждался.
    Словарь Ушакова: «Марксизм выдвигает на место всякого национализма – интернационализм...».
    Словарь Ожегова: «Национализм 1. Реакционная буржуазная идеология и политика. 2. В порабощенных и зависимых странах: народные движения, направленные на борьбу за свою национальную независимость». А разве у нас народ не порабощенный и не зависимый?
    Обратимся к Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона: «Национализм – превращение живого народного самосознания в отвлеченный принцип, утверждающий “национальное” как безусловную противоположность “универсального” (общечеловеческого – Прим. издателя), и “свое родное” – как безусловную противоположность “чужеземного”».
    Каково же отношение к Национализму в современном "демократическом мире"? Наиболее авторитетный Словарь Вебстера (издание США, 1987 г.): «Национализм: 1. Преданность своему народу. 2. Защита национального единства, или независимости».
    Британская Энциклопедия: «Национализм – верность и приверженность к нации, или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных, или групповых интересов».
    Японская Энциклопедия: «Национализм – всеобщая приверженность и верность своей нации».
    Американский Политехнический Словарь (к 1993 году выдержал 9 изданий): «Национализм – отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того, чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими, или географическими чертами, или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности».
    Только в нашей постсоветской стране национализм подлежит осуждению.
    Получается, всякий, осуждающий национализм, мыслит марксистскими большевистскими т.е. еврейскими установками или же хочет внушить осуждение национализма народу, среди которого живёт сам, будучи сам чеченским, армянским, еврейским, каким угодно – националистом. Так поступали евреи большевики, то же делают либеральные демократы и в наши дни и в том же национальном составе. Они понимают, что рост национального самосознания в России лишит их возможности управлять «этой» страной и грабить её народ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика