Интервью архиеп. Илариона (Алфеева) для журнала "Эксперт": частное мнение или новое политическое кредо?

  • C. Шараков     30.06.2009 20:23

    Что сказать - полет аналитической мысли. Вы бы лучше себя профессором не величали - не было бы так стыдно.
    Логика у Лючии полне такая логичная: на тезисы: ходят в церковь и учатся, - она ответила, что цена упомянутых деяний не велика. И указала почему: деньги - главный бог американцев.
    Единственно, в чем погрешила Лючия - сказала, что говорят о деньгах. Да, так как в современной России на ззападе о деньгах не говорят. Так это только подтверждает тезис Лючии о западном обожествлении материального. Ведь о боге лучше молчать. Это моветон - говорить о деньгах: им надо служить. Тут многовековая традиция, тут все вошло в свои берега. Ради живота живут, но эта идея упакована, запрятана далеко за всякого рода словами и словечками: демократия, свобода слова, частная собственность, общественное мнение, конституция и т. д. А на деле за всеми этими словами скрывается одно: дайте мне сытно есть и сладко спать.
    А в России служение маммоне не устаканилось, поэтому все смотрится так отвратительно, некрасиво. Иностранцы морщатся такому нарушению меры. Но в этом и надежда на наше спасение - не все так страшно, не все потеряно, коли в этом деле мы меры не знаем.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика