Реквием по РПЦЗ

  • Валерий Клячин     17.05.2006 16:33

    Единственная верная мысль, прозвучавшая в православных СМИ, была высказана Натальей Нарочицкой. Поскольку она впрямую относится к вопросу о «реквиеме» (только ли по РПЦЗ и по РПЦЗ ли?) напомню ее: "Мы сделали то духовное усилие, без которого России нельзя дальше существовать. Я с оптимизмом смотрю на этот процесс объединения Церкви, верю, что окрепнет внутренний стержень, без которого государство просто территория с полезными ископаемыми, а нация - это просто народонаселение. Вера превращает народонаселение в нацию", - отметила депутат.
    К сожалению, после столь благодатного духовного просветления депутат по старинке начинает оправдывать грехи Московской Патриархии, которые мешают восстановлению евхаристического общения. Хотя тут, почему-то говорится об укреплении государства и нации. По Нарочицкой получается, что и экуменизм-то уже не грех, и служение кесарю, вместо Бога, есть чуть ли ни исповедничество. А ведь именно сейчас, не зависимо от того, произойдет чаемое объединение или нет, все мы всерьез должны задуматься о, казалось бы, простом: не хватит ли нам всем лукавить?
    Да, Россия (вернее было бы сказать все же Московская Патриархия) без духовного усилия дальше существовать не может. И хорошо это чувствует. Но что это за усилие? Лукавая попытка объединением вернуть каноничность своему церковному управлению, или все же очищение через глубокое покаяние? Очевидно, что те из зарубежников, кто требует от патриархийных иерархов именно покаяния, заботятся прежде всего о чистоте Русского Православия. Те же из наших мудрецов, кому необходимо лишь внешней формой оправдать свою духовную нечистоту, глубоко заблуждаются, думая, что сим спасется Россия. Как всякий человек, скрывший на Исповеди, хотя бы один свой грех, принимает Святые Дары себе во осуждение и тем больше губит свою душу, так и Церковь, нуждающаяся в подтверждении ее принадлежности к Телу Христову, но упрямо лгущая перед Ним, обречена.
    Нужно благодарить Бога, что в РПЦЗ (думаю, что и в РПЦ таких – большинство) еще есть честные и не лукаво верующие люди, которых кое-кто изо всех сил старается оболгать, заставить молчать и… изгнать из «Союза» что ли?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика