"Раша, гуд бай!" или Что возбудило Сердючку и Гинзбурга?

  • ross     11.08.2007 23:49

    Протоиерею о.Вячеславу Пушкареву

    Честь Вам, батюшка, и хвала (пишу искренне)! И я подумал было, что сейчас Вы скажете, что нужно как можно более активно заниматься мессионерской деятельностью, нести разуверившемуся народу по разным «каналам» Слово Божие, а это слово народу, особенно подрастающим поколениям, даст и пищу для ума, и надежды на будущее, а главное – Веру… Но нет!

    Ваше положение, увы, дает Вам право заявлять, что а) народ, дети и их родители, «не созрели» пока до понимания родной им православной культуры и б) некому в школах эти основы преподавать! Некому, знаете ли, доходчиво растолковать детям, что убивать, воровать, прелюбодействовать, не почитать маму с папой в соответствии с христианскими нормами – это плохо! Вывелся учитель! «Для чего запрягаете телегу вперёд лошади?».

    Но «лошадь»-то, батюшка, – это как раз Вы. И если уж Вы не хотите впрягаться в «телегу» по православному просвещению народа, а вернее, не верите в свой народ, то что говорить о других?!

    ...По-вашему, так лучше всего – вообще ничего не делать! Смотреть равнодушно, как народ до ручки доходит (вернее, его доводят)! А если на большее народ не способен, значит, так ему и надо! На все, мол, Божья воля…

    Что же касается статьи, то скажу следующее. Статья – честная. Конечно, мне неприятно было о Гинзбурге читать, наверно, и автору о нем неприятно было писать. Но кто-то же должен был правду сказать, чтоб другим гинзбургам впредь неповадно было! Автор и сказал. И никакого ригоризма, то есть максимализма в позиции (или – или) в статье нет, а только факты и их анализ. Выводы же мы должны сделать сами. Вы, батюшка, сделали. Я – тоже…

    Простите, если был резок. [От модератора: суждения о личных качества о. Вячеслава удалены. Невозможно допустить анониму бросать такие обвинения в адрес священнослужителя, для этого есть другие места в Интернете, где позволено всё.]

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика