Интервью архиеп. Илариона (Алфеева) для журнала "Эксперт": частное мнение или новое политическое кредо?

  • novopokrovtsev     29.06.2009 18:43

    Я не пишу, что Америка "хорошая", я только пытаюсь вам объяснить некоторые элементарные вещи, потому что у вас сознание немного... промытое. Например, большинство американцев (процентов 80) ХОДИТ в ЦЕРКОВЬ по воскресеньям (в отличие, скажем, от тех же европейцев и, увы, в отличие от русских в РФ-ии). ТВ РФ-ии СПЕЦИАЛЬНО создает для своих собственных целей "картинку", которая совершенно искажает повседневность. Студенты, как я уже сказал кажется, в Америке УЧАТСЯ, УЧАТСЯ много, каждый день. Как правило, это ТЯЖЕЛЫЙ труд. В отличие от студентов в РФ-ии. И так далее. Поверьте, что это НЕ ПРЕДМЕТ для дискуссии, потому что ТАК И ЕСТЬ.

    Там другие грехи, другое отчаяние, другие проблемы. Здесь же СОЗНАТЕЛЬНО сделали так, чтобы ВСЯ ГРЯЗЬ АМЕРИКАНСКАЯ (в основном, из Нью-Йорка) залила РОССИЮ. Но ни в коем случае НИЧЕГО ХОРОШЕГО мы не смогли взять (из американской, например, деловитости, из самодеятельности - ну, и так далее). Взяли САМОЕ ХУДШЕЕ, что только есть.
    И назвали это (как у вас) "американскими ценностями".

    У России же есть своя собственная ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА. Но ее даже в школы не пускают. Тут кто-то из вас попрекнул американцев, что у них теперь не так свободно читаются молитвы в школах, как раньше. И не везде висит распятие в госпиталях, как раньше. Стыдно читать, честное слово. Вы мне укажите ГОС. ШКОЛУ в РФ-ии, где читаются вообще МОЛИТВЫ.

    Поэтому, СОВЕРШЕННО НЕ ИДЕАЛИЗИРУЯ АМЕРИКУ, я бы хотел только, чтобы вы эти расхожие совецкие штампы оставили. Они просто смешны.

    И я никогда уж не стал бы русское и совецкое делать синонимами. Просто совесть бы не позволила.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика