"Блеск и нищета" истории черносотенного движения

  • И.Е.Алексеев     25.06.2009 21:33

    Уважаемый Алексей Иванович!

    Вы, к сожалению, абсолютно правы: гражданская война (по крайней мере, на страницах книг некоторых историков, а равно и учебников) продолжается с неослабевающей силой. Причём, складывается стойкое впечатление, что во многих регионах побеждают «красные». Например, у нас слово «черносотенец», как являлось в «массовой» исторической литературе синонимом всего реакционного и бесчеловечного, так и остаётся. Хоть тонну диссертаций напиши: «признанные учёные», монополизировавшие истину, на них даже не покосятся.
    Недавний пример. Один студент наткнулся в библиотеке КГУ, в тематическом «ящике» «История Татарстана», на мою книжку «Чёрная сотня в Казанской губернии». Реакция его на одно лишь её название оказалась весьма показательной – сродни откровению. Он мне потом рассказывал, что был готов найти в этом «ящике» что угодно, только не книжку о местных черносотенцах. У него просто в голове не укладывалось, как у нас «такая» вообще могла появиться. Когда же я объяснил, что «неправильная» книжка появилась исключительно благодаря моим отпускным, он немножко успокоился и попросил для себя хотя бы электронную версию.
    Как пробить эту глухую стену, если, один, по определению, в поле не воин? Вы посмотрите, сколько историков в регионах серьёзно разрабатывают «чёрную сотню»? Как правило, один, от силы два на «субъект». Тема-то ведь (особенно в «национальных» республиках) далеко не конъюнктурная. Другое дело, история …арского, …ирского, …вашского и прочих «титульных» народов. Вот где «научная мысль» бьёт ключом, вот где расковыряли всё до самого глинозёма. Что не напишешь – всё «срочно в номер»!
    Так воин ли один в поле? Думаю, что если поле – Интернет, то да. Пишите, уважаемые коллеги, публикуйтесь в «сети» – благо, есть такие сайты, как «Русская линия». Наполняйте книгами об истории «чёрной сотни» библиотеки наших вузов: сегодня один студент наткнётся, завтра – второй… Главное в этом деле не сидеть, сложа руки, ожидая, когда появится «спонсор», который будет давать за научную разработку черносотенства миллионные гранты. Главное – действовать здесь и сейчас.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика