Ошибки оптимистов

  • right     25.06.2009 19:06

    Спасибо на добром слове, уважаемый Фундаменталист. Только Вы такие вопросы ставите, что в комментарии не ответить. Не отношу себя к "мужемудрым" и не могу судить по категориям, кто смеет, а кто нет. То есть, общие контуры, конечно есть. Когда молодой иеромонах учит супружестким отношениям, а уже не молодой протодьякон учит вообще всему на свете, дело, как говорится, ясное. А вообще каждый раз надо решать конкретно.
    Мне, дейстительно, не хотелось бы вдаваться, но Вы конкретно написали вести-растить-учить, ладно уж. Недуховных вещей по отношению к человеку вообще не бывает, но бывают разные уровни духовности и разные ее знаки. Скажем, одно дело самим блюсти Заповеди и детей учить, другое дело толковать пророчества или самим пророчествовать. Я считаю, что самое главное - осознавать границы своей компетенции, так сказать. Да, это не тотальное правило "жены Ваши в Церкви да молчат", но в Традиции есть некоторая сдержанность по отношению к женам в духовном отношении. Не отрицание, а сдержанность, скажем так. Так вот в отличие от модернистов, от этих повыскакивавших невесть откуда поганок, я чту дух Традиции. Во-первых.
    Во-вторых, о духовных вещах нужно говорить тем, кто ведет соответствующий образ жизни. Мы ведем абсолютно светский.
    А вообще - как на войне. Женщинам положено помогать фронту, но воевать лучше мужчинам. Однако, в минуты опасности и женщины берут в руки оружие. А это ведь и есть война, только духовная. Если мы и дальше будем наблюдать такое безволие наших мужчин в искоренении всякой погани, так я подумаю над Вашим предложением:-)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика