Весна Патриарха
Статья третья. Модернистский соблазн


  • Георгий Р     24.06.2009 21:00

    Отличное резюме современному пост- культурному бытию.

    ///То, что само не имеет связи с Божественным Духом, с Источником жизни, пытается присвоить себе чужие жизненные формы, тем самым умертвляя их.///
    в т.ч. присвоить и веру христианскую, в контексте обсуждаемой темы.

    И Марии 24.06.2009 15:59
    ///нас куда-то выбросило последней волной и вода ушла. И мы сидим на песке и никогда уж нам не вернуться. ///
    Последние времена. Однако есть и положительный момент. Бог по своей милости упростил для многих заблудших проблему выбора веры даже посредством нашей атеистической науки.
    В прошлые новые времена действительного плюрализма еще было возможно наивно-"чистосердечно" заблуждаться относительно веры, уповая на науку в каких-либо её изводах или "-измах" (гуманизм и т.д.).
    Однако уже классики модерна (Гуссерль и Хайдеггер), как отметил автор (этого вопроса касался здесь на РЛ и А.Рогозянский), повернули вспять и призывали вслушиваться в трансцендентальный голос Бытия, Бога, предчувствуя и страшась антибытийности бесконечного множества интерпретаций грядущего постмодерна.
    Сегодня же ситуация упростилась до очевидного. Постмодерн вобрал в себя и упразднил все "-измы". Суицидальный постмодерн с его мнимым плюрализмом единственный противостоит живой вере христианской. И каждый разумный человек, если он не полностью одержим лукавым, может сделать выбор между жизнью (хотя бы и временной в этом мире) и смертью. Для себя и своих детей. А дальше уж Бог управит.

    Может быть, в этом отгадка new миссионерства: "уразумели, но пока не уверовали". Хотят жить и других спасти. Как этого достичь? - "Так вот она универсальная технология - вера православная". А раз технология, то и пошло-поехало изобретательство. Ведь если уверовать, так это надо с себя начать (опять же вспомним традиционных классиков). А это несовременно, нестатусно, и вообще скучно.

    История и творчество действительно закончились - в рамках модерна, вне жизни во Христе. ("Искусство кончилось", как у К.Малевича.) Мы и сами это наблюдаем. Суд при дверях. Приблизилось Царство Небесное.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика