Свара в Союзе православных братств

  • Андрей Архаров     08.08.2007 01:41

    Владимира Бирюкова заявившего что «(...) Россия всегда была страной многонациональной (…)» отсылаю спорить дальше с отцом Дмитрием Смирновым.

    Миф о многоконфессиональности России безоснователен Протоиерей Дмитрий Смирнов выступил в Госдуме

    "Например, что Россия – многонациональная страна. ЮНЕСКО считает, что если 60% жителей представляют один этнос, то это мононациональная страна. У нас, соответственно, 84% населения – один этнос, но нам говорят, что это многонациональная страна", – приводит "Интерфакс" мнение священника.

    Безосновательны, по его мнению, и заявления о том, что Россия – многоконфессиональная страна. "Ну, хорошо, – сказал Димитрий Смиронов, – назовите мне страну, которая не многонациональная, например, Армению. В Армении живут и православные, и буддисты, и иудеи, даже баптисты, но никто и никогда про Армению не скажет, что это многоконфессиональная страна. Это только про Россию говорят", – добавил он.

    Священник также опроверг утверждение о том, что Россия якобы унаследовала многоконфессиональность от СССР. "Да, СССР был такой страной, но половина населения ушло из России, и теперь мы опять, как в 1913 году, мононациональная и моноконфессиональная страна. Конечно, наша страна живет с участием наших мусульман, иудеев и буддистов, которых в православной традиции, кстати, не принято ни обижать, ни притеснять", – подчеркнул представитель РПЦ.
    Русская линия

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика