История все стерпит?

  • Артур     24.06.2009 08:30

    Я дал взятку. :-)

    Видите ли, уважаемый Агапит, боюсь, Вы несколько превратно, с моей точки зрения, понимаете смысл слова «миф», считая его чем-то вроде совершенной выдумки, чем-то совершенно небывалым и бывать не могущим.

    Я же, грешный, по причине неуспеваемости во всем и вся, считаю, что миф рассказывает о реальных событиях особыми выразительными средствами. Или даже отражает высший смысл события, что намного важнее буквализма и достоверности. Надеюсь, с этим Вы согласны, ибо иначе не существовало бы и различных метод толкования Писания. Поэтому миф, на мой взгляд – это то, что требует, практически, герменевтики.

    Так вот, с этой точки зрения, совершенно неважно – возил ли Жуков с собой икону фактически. Так же как неважно, можно ли фактически истребить кучу врагов ослиной челюстью, могут ли рухнуть стены города от звуков труб, или даже можно ли Соловью-Разбойнику истреблять людей художественным свистом.

    Миф изначально оперирует смыслами, а затем уже организует вокруг него сюжет. Возвращаемся к Жукову. Православное сознание безошибочно воспринимает главное:

    1.Война выиграна за счет Промысла Божьего
    2.Значит, Бог сохранил Россию ради ее православности (хотя бы в потенции, если говорить о тогдашнем состоянии Церкви и общества)
    3.Значит, военачальники, командующие войсками – воистину орудия Божьи
    4.Значит, Спаситель был с ними
    5.Значит, и они были со Спасителем
    6.Значит, Спасителя они имели с собой
    7.Значит, и возили с собой Его образ. Не могли не возить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика